‘Бежин луг’ И. С. Тургенева (с картины В. Маковского), Тургенев Иван Сергеевич, Год: 1874

0x01 graphic

Литературный альбомъ.

‘Бежинъ лугъ’ И. С. Тургенева (съ картины В. Маковскаго).

Братья Маковскіе давно извстны русской публик какъ одни изъ самыхъ талантливыхъ представителей народнаго жанра. Даровитая семья молодыхъ художниковъ насчитываетъ нын въ сред своей уже трехъ членовъ, съ честью служащихъ искуству. Кто не знаетъ ‘Народнаго гулянья на Адмиралтейской площади во время масляницы’, громадной картины, охватывающей своей рамой боле ста фигуръ, самыхъ разнообразныхъ типовъ, и принадлежащей кисти старшаго изъ братьевъ, Константина Егоровича, профессора С.-Петербургской Академіи Художествъ? Картина эта, пріобртенная Государемъ Императоромъ, упрочила славу ея автора, до тхъ поръ боле извстнаго въ качеств портретиста. Читатели ‘Нивы’ не забыли вроятно великолпной гравюры академика Срякова, воспроизведенной съ этой картины по рисунку самого автора и помщенной въ нашемъ журнал въ 1870 году. Въ томъ же году мы познакомили нашихъ читателей и съ другимъ художникомъ носящимъ то же имя, B. Е. Маковскимъ, помстивъ оригинальный рисунокъ его, ‘Возвращеніе съ аукціона’.
Нын мы прилагаемъ снимокъ съ картины его, нкогда привлекавшей многочисленную толпу постителей выставки Академіи 1869 г. Это такъ-сказать высокохудожественная иллюстрація къ одному изъ наиболе поэтичныхъ произведеній И. С. Тургенева — ‘Бжинъ лугъ’.
Вы конечно помните, какъ оставившій намъ свои безсмертныя ‘Записки’ охотникъ, заблудившись къ ночи въ пароспик и кустахъ, спускается на огонекъ на дно оврага — и застаетъ тамъ кружокъ деревенскихъ ребятишекъ, расположившихся ‘на ночное’ вблизи пасущихся коней. Въ котелк надъ охапкой пылающаго хвороста варятся картошки, вьющееся пламя освщаетъ съ полдюжины дтскихъ лицъ и теплымъ освщеніемъ своимъ такъ пріятно контрастируетъ съ холодными тонами туманной дымки, заволокивающей луга. Настроенное на чудесный ладъ, дтское воображеніе сильно работаетъ. Идутъ разсказы о домовомъ въ старой рольн, о русалкахъ и тому подобной нечисти. Смотря по характеру слушающихъ, глаза ихъ то съ любопытствомъ, то съ испугомъ уставлены на разсказчика. Любимый сынъ зажиточнаго крестьянина, Костя, баловень семьи, нжится на овчинномъ полушубк и дремлетъ съ безпечнымъ видомъ, какъ будто онъ заране увренъ, что его во всякомъ случа выручатъ товарищи. Даже собака словно чувствуетъ ласку сидящаго возл нея мальчугана.
Отъ всей картинки такъ и дышетъ прелестью лтней ночи, со всею свжестью и обаяніемъ двственной жизни природы и тхъ, которые имютъ полное право назваться дтьми ея.

‘Нива’, No 2, 1874