Архитектурная затея московской городской думы, Стасов Владимир Васильевич, Год: 1887

СОБРАНІЕ СОЧИНЕНІЙ
B. B. СТАСОВА.

Том IV.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ.

Типо-Литографія ‘Энергія’, Загородный, 17.

1906.

Архитектурная затя московской городской думы.

Я прочиталъ въ No 20 ‘Петербургской газеты’ слдующее извстіе: ‘Московской городской голова, какъ намъ сообщаютъ, обратился за дняхъ въ Московское археологическое общество съ просьбою разсмотрть и высказать свои замчанія относительно проектовъ для постройки московской думы… Планы и фасады для новой думы проектированы архитекторами: В. П. Карнеевымь, Д. Н. Чичаговымъ и Терскимъ…’ Это извстіе не только удивило, но привело меня въ ужасъ. Какъ! Сочинены и представлены новые проекты, а куда же двался прежній проектъ профессора Ал. Ив. Резанова? Его забыли, или не хотятъ знать? Но вдь тотъ проектъ былъ великолпенъ. Это былъ проектъ высокоталантливый, полный самостоятельной оригинальности, въ стил превосходной русской архитектуры XVII вка. Оно и не мудрено. Профессоръ Резановъ одинъ изъ самыхъ талантливыхъ нашихъ художниковъ, онъ такъ долго и такъ пристально изучалъ созданія древняго нашего народнаго архитектурнаго генія. Глубоко убжденный въ этомъ, я писалъ (въ 1883 году) въ своей стать: ‘Наша архитектура за послднія 25 лтъ’ вотъ что: ‘Самымъ замчательнымъ созданіемъ Резанова, за послднее время, былъ проектъ московской думы, въ московскомъ стил XVII вка (сочиненъ въ начал 70-хъ годовъ). Пять широкихъ аркадъ, идущихъ въ вышину всего зданія, сквозь три этажа, составляютъ главный корпусъ, и, наклонившись кверху, съ двухъ сторонъ, подъ карнизъ, накрыты, какъ внцомъ, выгнутою русскою изразчатой кровлей со сквознымъ гребнемъ вверху. По угламъ строенія — многоэтажныя башенки, изъ которыхъ уже и каждая, сама по себ взятая, есть прекрасное художественное созданіе. Этотъ проектъ по красивости, характерности, сильнымъ и ршительнымъ массамъ, прекраснымъ деталямъ,— едва-ли не лучшее созданіе Резанова. Надо бы желать, чтобъ онъ былъ когда-нибудь приведенъ въ исполненіе. Тогда у насъ былъ бы прекрасный домъ думы, достойный стоять на ряду если не съ самыми капитальными ратушами старой Европы (въ числ ихъ есть во Франціи, Германіи, Бельгіи, Италіи, созданія изумительныя по красот, сил и геніальности), то по крайней мр, съ лучшими и талантливйшими между ними’. Съ этимъ моимъ мнніемъ были согласны вс значительнйшіе наши архитекторы. Посл того, когда оно было мною печатно высказано, я былъ крпко обрадованъ, увидавъ, сколько нашихъ лучшихъ художниковъ съ нимъ согласны. Итакъ, проектъ Резанова иметъ для насъ, для нашего искусства, крупное значеніе. Какъ же’ его бросаютъ въ сторону, какъ же его не хотятъ знать? Неужели потому только, что думу будутъ теперь строить на новомъ мст, а не на прежнемъ?
Но это не отвтъ, это не возраженіе, это не резонъ. Авторъ всегда могъ бы измнить свой проектъ согласно съ условіями новой мстности. Или, пожалуй, петербургскіе архитекторы для Москвы боле не нужны? Но это былъ бы отвтъ еще нелпе. Я не видалъ проектовъ гг. Карнеева, Чичагова, Терскаго, готовъ врить, что и кром Резанова могутъ быть у насъ талантливые и самостоятельные архитекторы (русская земля не клиномъ сошлась), но мн кажется, что раньше, чмъ игнорировать такое великолпное созданіе, какъ ‘дума Резанова’, надо убдиться самимъ, да и доказать всмъ намъ, русской публик, что проектъ Резанова* ничего не стоитъ и что его исполнять не слдуетъ или нельзя, и что, молъ, проекты гг. Карпеевыхъ, Чичаговыхъ, Терскихъ,— это-то и есть сама талантливость, сама красота, самъ русскій стиль, сама оригинальность и новизна. Дай Богъ, дай Богъ чтобы это доказано было!
Значитъ, много новыхъ и крупныхъ талантовъ у насъ теперь народилось. Чего же еще лучше? Но все мн кажется, что что-бы ни придумала, что-бы ни ршила московская дума, она была обязана, длая теперь выставку ‘новыхъ проектовъ’, выставить тоже и Ttстарый’ проектъ этого бднаго позабытаго Резанова. Мы-бы тогда посмотрли, чья взяла бы въ глазахъ публики? Я немного отгадываю — чья.

Новости, 1887 года, 25 января. No 24.