А. В. Елисеев, Елисеев Александр Васильевич, Год: 1895

А. В. Елисевъ (некрологъ). 22-го мая, въ 3 ч. дня, скончался, извстный своими путешествіями по Азіи и Африк, докторъ Елисевъ. Докторъ Елисевъ писалъ статьи по этнографіи, культур и др., во многихъ изданіяхъ, и между прочимъ, сотрудничалъ и въ нашемъ журнал, гд помстилъ въ 1893 г. статью о ‘Положеніи женщины на Восток’. Въ одномъ изъ слдующихъ номеровъ ‘Міра Божьяго’ мы предполагаемъ дать статью, посвященную памяти Елисева, а пока сообщимъ краткія біографическія свднія о немъ, заимствованныя изъ ‘Новаго Времени’.
‘Дятельность покойнаго отличалась разнообразіемъ и была полна приключеній. Приводимъ его краткую біографію, написанную покойнымъ въ прошломъ году, когда онъ возвратился изъ Абиссиніи посл неудачной попытки проникнуть въ Суданъ ради изученія быта и нравовъ махдистовъ.
‘Моя тридцатишестилтняя жизнь представляетъ сплошной, хотя и довольно разносторонній трудъ. До девятилтняго возраста я воспитывался дома подъ руководствомъ военныхъ учителей, проводя боле половины времени съ отцомъ въ казармахъ и въ лагеряхъ, учился въ Кронштадтской классической гимназіи, потомъ въ С.-Петербургскомъ университет по естественному отдленію и кончилъ въ 1882 г. Императорскую Мехико Хирургическую Академію. Въ званіи военнаго врача служилъ я въ полевыхъ войскахъ и при госпиталяхъ, причемъ занимался спеціально хирургіей, служилъ я и на Кавказ, и въ Туркестан, и въ Финляндіи, и въ Остзейскомъ краю, и въ С.-Петербург. Въ 1887 г. вышелъ изъ дйствительной службы и, состоя при министерств внутреннихъ длъ, занялся частною практикою. Отъ министерства военнаго былъ командированъ на югъ на ревизію продовольственныхъ продуктовъ, отъ министерства внутреннихъ длъ въ 1889 г., въ Южно-Усурійскій край для препровожденія партіи переселенцевъ, въ 1890 г. въ Персію для наблюденія за ходомъ и развитіемъ холерной эпидеміи, въ 1892 г. былъ на голодномъ тиф въ Челябинскомъ узд, въ томъ же году былъ командированъ министромъ внутреннихъ длъ для ревизіи врачебныхъ заведеній Западнаго края, а въ 1893 г. въ Бессарабію и Подолію для прекращенія въ нихъ зимней эпидеміи холеры.
‘Съ ранняго возраста началъ длать боле или мене продолжительныя эксурсіи въ мстностяхъ Новгорода и Пскова. Въ 1875 г., еще въ бытность гимназистомъ, обошелъ часть Финляндіи, добравшись пшкомъ черезъ Кояну до Улеаборга. Въ 1876 г. объхалъ всю Западную Европу, исключай Балканскій полуостровъ и Англію. Въ 1877 г. три мсяца пробродилъ въ Финляндіи и Кореліи. Въ 1878 г. все лто пробродилъ въ дебряхъ Олонецкой губеніи, части Вологодской и Архангельской губ. Въ 1879 г. бродилъ по горамъ и лсамъ Прнуралья — на верховьяхъ Печоры. Въ 1880 г. все лто провелъ въ дебряхъ новгородскихъ лсовъ, занимаясь изслдованіемъ мстныхъ кургановъ. Въ 1881 г. отправился впервые на Востокъ, постилъ Египетъ, дошелъ до Сіута, а затмъ черезъ Каменистую Аравію прошелъ на верблюд въ Палестину. Въ 1882 г. совершилъ поздку въ Скандинавію и Лапландію. Въ 1883 г. постилъ снова Египетъ, дошелъ до первыхъ пороговъ, а затмъ перешелъ пустыню отъ Кеннэ до Коссейра, объхалъ берега Краснаго моря, а въ заключеніе черезъ Акабу прошелъ снова въ Синайскую пустыню, постивъ на пути Петру. Въ 1884. г. былъ командированъ Палестинскимъ Обществомъ въ Святую Землю для изученія положенія русскаго паломничества. Окончивъ эту миссію, отправился въ Триполи, попытался пробраться въ Феццанъ, но не усплъ, а потому, объхавъ часть Тунисіи и Алжиріи, совершилъ двухмсячную экскурсію въ Сахару до Гаданеса. Въ 1886 г. перешелъ поперекъ Малую Азію. Въ 1889 г. совершилъ поздку на дальній Востокъ, объхалъ Южно Уссурійскій край, изучая его русскую колонизацію. Потомъ пробылъ полтора мсяца въ Японіи, за обратномъ пути экскурсировалъ на Цейлонъ. Въ 1893 г. попытался пробраться въ Суданъ, занятый махдистами, но посл разгрома каравана еле спасся бгствомъ черезъ пустыню по 6 горнымъ порогамъ Нила. Въ настоящемъ 1894 г. имлъ намреніе, постивъ Абиссинію, снова сдлать попытку проникновенія въ Суданъ. Во всхъ путешествіяхъ главною моею научною цлью служили антропологическіе, этнографическіе и медицинскіе вопросы.
‘Литературой сталъ заниматься съ 1878 года и за этотъ періодъ, помимо трехъ томовъ ‘По блу свту’ и нсколькихъ книгъ, написано мною до ста различныхъ статей какъ по спеціальнымъ, такъ и по общимъ вопросамъ, не считая еще множества небольшихъ газетныхъ замтокъ и статей.
‘Для такимъ образомъ свою жизнь на три части, я посвящаю большую изъ нихъ занятію медициной и врачебной практикой, а меньшую литератур. Остальная треть приходится на выполненіе путешествій и подготовку къ нимъ’.
Елисевъ умеръ совершенно неожиданно: недлю назадъ онъ чувствовалъ себя совершенно здоровымъ. Надняхъ онъ былъ призванъ къ ребенку въ дифтерит. Слюна больного ребенка во время кашля попала въ ротъ покойнаго и явилась для Елисева роковой заразой. Своевременно оказанная помощь не принесла пользы Александру Васильевичу.

Міръ Божій‘, No 6, 1895