А. Мюрже. Богема. Роман. Изд. М. Г. Корнфельда. Спб. 1913, Станкевич Владимир Бенедиктович, Год: 1913

Время на прочтение: < 1 минуты

А. Мюрже. Богема. Романъ. Изд. М. Г. Корнфельда. Спб. 1913. Ц. 1 р. 25 к.

Въ сущности это не романъ, а сборникъ маленькихъ повстушекъ и разсказовъ, плохо и нестарательно склеенныхъ между собой единствомъ дйствующихъ лицъ, объединенныхъ боле настроеніемъ, чмъ фабулой. Изображается въ роман парижская богема. Бдность и жажда наслажденій, преклоненіе передъ деньгами и полная нерасчетливость, суровая борьба за существованіе на мансардахъ, смягчаемая полной беззаботностью и веселостью молодости, озаряемая надеждами на грядущія побды и успхи, долгія полосы безденежья, разорительные кутежи, когда случайно серебро или золото забренчитъ въ карман, первыя увлеченья втреными подругами, ссоры и примиренія — вотъ жизнь начинающихъ: художника, литератора, ученаго и музыканта. Неприглядная, сумбурная жизнь… Въ заключеніи романа — герои уже побждаютъ жизнь, выходятъ на ровную дорогу извстности, обезпеченности. Но автору какъ бы жаль богемы, она ему кажется красочне, свже, чмъ жизнь, полная довольства, да и герои какъ бы недоумваютъ: они ли побдили жизнь, или жизнь ихъ побдила?
Романъ по времени относится къ Парижу послдней имперіи. Но недавно мы слышали разсказы Ришпэна о современной богем — она, очевидно, (мало измнилась.
Изданъ романъ изящно, но съ очень многими опечатками.

В. С.

‘Современникъ’, кн. IV, 1913