А. К. Энгельмейер: краткая справка и библиография, Энгельмейер Александр Климентович, Год: 2011

Энгельмейер Александр Клементьевич (1854-1919).
Энгельмейер, Александр Климентович, родился в 1854 в Рязани в дворянской семье. Образование получил в московской гимназии и во французском лнцее в Ницце. Сотрудничал в ‘Современных Известиях’, ‘Курьере’, ‘Русской Жизни’, ‘С.Петербургских Ведомостях’, ‘Неделе’, и ‘Русских Ведомостях’, ‘Артисте’, ‘Рус. Бог.’ и других периодических изданиях. Издавал в 1905 г. газету ‘Простая Жизнь’. Написал несколько театральных пьес, в том числе две из народной жизни: ‘Волк’ и ‘Холера’, которые шли на провинциальной сцене. Кроме того написал книгу: ‘По русскому и скандинавскому северу’.
Источник: Энциклопедический словарь Гранат: В 58 т. М., 1910-1948. Том: 11, Стр. 735.

По материалам электронного каталога Российской Национальной библиотеки
По русскому и скандинавскому северу. Путевые воспоминания. В 4 ч. / А. Энгельмейер. — Москва : тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1902. — XIV, 210 с., 22 см.
Холера. Театр. шутка в 1 д. : (Из нар. быта) / А. Энгельмейер. — Рязань: тип. Н.Д. Малашкина, 1903. — 47 с. , 18 см.
Суета сует. Рассказы и стихотворения из жизни маленьких людей. — Санкт-Петербург: Александров. отд. Попечительства имп. Марии Феодоровны о глухонемых, 1904. — 64 с. , 23 см.
Авторы: С. Годлевский, А. Георгиевская, А. Энгельмейер, Ю. Загуляев, Вл. Линденбаум, Павел Россиев, Дм. Добин.
Волк. Комедия в 3 д. из нар. быта / А. Энгельмейер. — Рязань : тип. т-ва ‘Хударовский и К®’, 1904. — 87 с. , 17 см.
Памяти профессора Александра Ивановича Кирпичникова. Сб. ст., некрологов, воспоминаний, изд. Ист.-филол. о-вом при имп. Харьк. ун-те. — Харьков: тип. ‘Печатное дело’, 1905. — [2], II, 174 с., 1 л. портр. , 24 см.
Авторы: Е. Редин, Н. Шебуев, С. Соловьев, Л. Шепелевич, Н. Сумцов, М. Попруженко, Л. Воронцова, В. Щепкин, С. Долгов, Энгельмейер и др.
Ничего святого. Драма в 3 д. / А. Энгельмейер. — Москва: С.Ф. Рассохин, ценз. 1912. — 31 с., 26 см.
Рассказы / А. Энгельмейер. — Москва: тип. П. П. Рябушинского, 1912. — [4], 291 с., 23 см.