А. И. Недогонов: биографическая справка, Недогонов Алексей Иванович, Год: 1968

НЕДОГОНОВ, Алексей Иванович [19.X(1.XI).1914, г. Грушевск, ныне г. Шахты Ростовской обл., — 13.III.1948, Москва] — рус. сов. поэт. Учился в Лит. ин-те им. М. Горького (1935—39). Печататься начал в 1934. В 1939—46 служил в рядах Сов. Армии. Участник Великой Отечеств. войны. Первая кн. стихов ‘Простые люди’ вышла в 1948, после безвременной смерти поэта. Лирич. герой Н. — человек из народа, труженик и солдат. Стихи 30-х гг. отмечены мужеств. интонацией, предчувствием битвы, ‘близкого боя’. Это обостряет чувство любви поэта к жизни, к природе, к Родине. Пейзажные стихи передают тонкое ощущение поэтом природы. Воен. лирика Н. мужественна, гуманистична, жизнелюбива (‘Баллада о железе’, ‘Солдатский реквием’, ‘Весна на старой границе’, 1944, ‘Башмаки’, 1945, и др.). Мечта о созидат. труде, любовь к земле, близость к рядовым труженикам, характерные для Н., облегчили ему переход к новым темам после войны. Проникнутая праздничным настроением победы поэма ‘Флаг над сельсоветом’ (1947, Гос. премия СССР, 1948) звала к трудовым подвигам, ратовала против самоуспокоенности. В поэме сочетаются сказочная условность, ‘укрупненность’ образов и реалистич. конкретность. В фольклорном, народно-песенном стиле изображены любовь героев, картины труда хлеборобов. В поэме ощущается влияние А. Т. Твардовского, автора ‘Страны Муравии’. Но поэма Н. — яркое, самобытное произв. В многообразии ритмов, интонаций сказалось зрелое мастерство поэта. Вторая часть поэмы слабее первой, Н. отдал в ней дань бесконфликтности, идеализированному изображению послевоен. деревни.

Сочинения:

Избранное, М., 1949, Избранное. [Вступ. ст. С. Васильева], М., 1958,
Лирика. [Вступ. ст. К. Поздняева], М., 1963,
Лирика. [Вступ. ст. В. Тельпугова], М., 1964.

Литература:

Макаров А., ‘Флаг над сельсоветом’. [Рец.], ‘Октябрь’, 1947, No 6,
Рюриков Б., ‘Флаг над сельсоветом’. [Рец.], ‘Культура и жизнь’, 1947, 10 апр.,
Данин Д., Страсть, борьба, действие!, ‘Новый мир’, 1948, No 10,
Поздняев К., О поэзии Недогонова, ‘Нева’, 1957, No 11,
Тельпугов В., Алексей Недогонов. Критико-биографич. очерк, М., 1958 (есть библиографич. справка),
Вольпе Л. М., Алексей Недогонов (К пятнадцатилетию со дня смерти), ‘Уч. зап. Шуйского пед. ин-та’, 1963, в. 10.

Л. К. Швецова.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 5: Мурари — Припев. — 1968. — Стб. 165.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke5/ke5-1652.htm