А. А. Нильский: краткая справка, Нильский Александр Александрович, Год: 1911

I.

Нильский Александр Александрович — известный артист (настоящая фамилия — Нилус). Родился в 1841 г. Учился в Санкт-Петербургском театральном училище, по окончании которого принят в Александринскую труппу и стал играть роли героев и любовников, подвергаясь нападкам печати, отказывавшей ему в горячности и видевшей в нем артиста, вполне подходящего на амплуа фатов и простаков. Критика стала доброжелательной, когда Нильский перешел на роли резонеров. Пребывая на Александринской сцене с 1858 г. по 1883 г. и с 1892 г. по 1897 г., Нильский переиграл множество ролей — от Гамлета, Карла Моора (‘Разбойники’, Фердинанда (‘Коварство и любовь’), Годунова и Иоанна Грозного (‘Смерть Иоанна Грозного’) до второстепенных и даже эпизодических лиц в комедиях и драмах В. Крылова , П. Гнедича , Н. Соловьева , Островского , Тургенева , всегда твердо зная роль. Нильский известен был по своим гастролям и провинции. В 1889 — 92 г. он был антрепренером Александровского театра в Гельсингфорсе. Ему обязана была отчасти М.Г. Савина своим дебютом на Александринской сцене. В ‘Историческом Вестнике’ 1893 — 94 годов и 1899 г. напечатаны ‘Воспоминания’ Нильского (отдельно под заглавием ‘Закулисная хроника’).

II.

Нильский, Александр Александрович

(настоящая фамилия Нилус) — артист СПб. театров. Род. в 1841 г., учился в 1-й московской гимназии и в СПб. театральном училище, вступил на сцену в 1860 г. Исполнял ряд первых ролей в драмах и трагедиях, но добился успеха только с переходом на роли резонеров и пожилых людей. В 1866 г. поставил на сцене трагедию гр. Л. К. Толстого ‘Смерть Иоанна Грозного’. В 80-х годах оставил казенную сцену и был некоторое время антрепренером Русского театра в Гельсингфорсе, затем вновь принят на СПб. александринскую сцену, которую окончательно покинул в 1897 г., гастролировал в провинции. Любопытные воспоминания его напечатаны в ‘Историч. Вестнике’ (1893).

Нильский, Александр Александрович (дополнение к статье)

— артист, умер в 1899 г.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона.