Краткая хроника жизни и творчества Константина Васильевича Мочульского, Мочульский Константин Васильевич, Год: 1999

С. Р. Федякин

Краткая хроника жизни и творчества
Константина Васильевича Мочульского

1892 — 1914

28 января (9 февраля по н. ст.) 1892 г. в Одессе, в семье профессора русской словесности Новороссийского (Одесского) университета Василия Николаевича Мочульского родился сын Константин. В 1910 Мочульский окончил курс Второй Одесской гимназии и поступил на филологический факультет Петербургского университета, на романо-германское отделение.

1914 — 1919

В 1914 по окончании курса был оставлен при университете.
Испытывая интерес к текущей литературе, сближается с кругом молодых писателей. Сотрудничает с журналами ‘Северные записки’ и ‘Любовь к трем апельсинам’. В 1918 назначен приват-доцентом в Саратовский университет, но в связи с политическими событиями переезжает в Одессу, где ведет литературный отдел в газете ‘Одесский листок’.

1919 — 1922

В 1919 эмигрирует. С 1920 Мочульский читает лекции в Софийском университете. Сотрудничает с журналом ‘Русская мысль’ (София), где печатаются первые значительные работы о современной литературе, в том числе статья ‘Поэтическое творчество А. Ахматовой’ и объемная рецензия на сборник К. Бальмонта ‘Сонеты солнца, меда и луны’.

1922 — 1939

В 1922 перебирается в Париж. Первое время публикуется в газете ‘Последние новости’, с 1923 — постоянный сотрудник еженедельника (позже — ежемесячника) ‘Звено’ (входил в состав редакционной коллегии). С 1923 по 1928 — главным образом в ‘Звене’ — появляется большая часть его статей, рецензий, эссе, фельетонов и несколько рассказов (часто Мочульский подписывался инициалами ‘К. В.’ и ‘К. М.’ или псевдонимами ‘Театрал’, ‘CAVE’ и ‘К. Версилов’), в том числе: циклы статей ‘Русские поэтессы’ и ‘Россия в стихах’, статьи о Гумилеве, Ходасевиче, Мандельштаме, Кузмине, Пастернаке, Ремизове, Бунине, Зайцеве, Шмелеве, Зощенко, Гоголе, Некрасове, Розанове, Ф. Сологубе, Теодоре де Банвиле, Андре Жиде, Марселе Прусте и др. После закрытия ‘Звена’ с 1929 некоторое время публиковался в ‘Последних новостях’, в 1931 — в ‘Новой газете’, сотрудничает с журналами и альманахами: ‘Современные записки’, ‘Благонамеренный’, ‘Числа’, ‘Путь’, ‘Вестник РСХД’, ‘Новый Град’, ‘Круг’. Из работ о литературе 30-х годов заслуживает внимания статья ‘Театр Чехова’ в юбилейном, ‘чеховском’ выпуске газеты ‘Россия и славянство’, а также рецензии на книги Ремизова, Шмелева Зайцева и др., опубликованные в ‘Современных записках’.
С 1924 по 1941 Мочульский — профессор Сорбонны (русское отделение), с 1934 по 1947 — профессор Богословского института.
На рубеже 20-30-х происходит духовный перелом в жизни Мочульского. Он готовится к монашеству, но под влиянием матери Марии (Елизаветы Скобцовой) остается в миру. С 1935 — один из руководителей христианско-демократической организации ‘Православное дело’, где занимает должность товарища председателя (председатель — мать Мария). В 1935 г. в ‘Вестнике русского христианского движения’ и журнале ‘Новый град’ появляются работы философско-богословского характера ‘Борьба с адом’ и ‘Кризис означает суд’. До войны в Париже выпускает книги ‘Духовный путь Гоголя’ (‘YMCA’, 1934), ‘Вл. Соловьев. Жизнь и учение’ (‘УМСА’, 1936), ‘Великие русские писатели 19-го века’ (‘Дом книги’, 1939).

1939 — 1948

Во время войны Мочульский работает над монографией о Достоевском, принимает участие в работе ‘Православного дела’. В начале 1943 г. арестованы друзья Мочульского: мать Мария, ее сын Юрий Скобцов, отец Дмитрий Клепинин и др. Сам Мочульский чудом избегает ареста. Холодные зимы, а также испытанные потрясения стали причиной болезни (туберкулез).
После войны Мочульский заканчивает книгу о Блоке, пишет монографии о Белом и о Брюсове. В 1946, в связи с обострением туберкулеза, вынужден перейти на санаторный режим, живет сначала в Фонтенбло, после переезжает в Камбо, в Пиренеи.
В 1947 Мочульский на короткое время возвращается в Париж, живет за городом в Нуази-ле-Гран, но рецидив болезни, принявший угрожающую форму, вынудил вернуться в Камбо. В Париже выходит его книга ‘Достоевский. Жизнь и творчество’ в 2 т. (‘УМСА’, 1947).
21 марта 1948 г. в Камбо (Франция) Константин Васильевич Мочульский скончался. Посмертно в Париже выходят его книги ‘Александр Блок’ (‘УМСА’, 1948), ‘Андрей Белый’ (‘УМСА» 1955) и ‘Валерий Брюсов’ (‘УМСА’, 1962).

———————————————————————

Источник текста: Кризис воображения. Статьи. Эссе. Портреты / Константин Мочульский, Сост., предисл., прим. С. Р. Федякина. — Томск: Водолей, 1999. — 415 с., 21 см.