Заполним прорыв, Бригада М I, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты

ЗАПОЛНИМ ПРОРЫВ

Ушел поэт Владимир Маяковский. Ушел революционер. ‘Точкой пули’ оборвал ритм революционнейшего сердца, сердца вдохновенного борца за торжество новой эры человеческого бытия, за коммунизм, сердца, которое многие годы революции неутомимо звало на борьбу за новый быт, за новую жизнь, против мещанства, против пошлости, против нейтральности,
сердца, которым: никто не смея распоряжаться, кроме рабочего класса, питавшего его своей мыслью, идеей, энтузиазмом и классовой целеустремленностью.
Жизнь великого поэта и могучего человека ‘разбилась о быт’. Многие и многие попытаются использовать выстрел Маяковского как призыв к отступлению, попытаются отвлечь советского писателя от классовой борьбы пролетариата. Но этот призыв, пропитанный фальшью и лицемерием, будет подхвачен только злейшими врагами революции.
Борьба против ‘аполитичности’, против ‘внеклассовости’ и индивидуализма, за партийную большевистскую литературу, за новую социалистическую культуру—пусть вдохновят творчество советского поэта и заполнит прорыв невольно произведенный великим поэтом бойцом революции.

БРИГАДА M I

‘Литературная газета’, экстренный выпуск, 1930