Замечания на статью, под заглавием: ‘Императорская Публичная Библиотека в С. Петербурге’, Быстров Иван Павлович, Год: 1844

ЗАМЧАНІЯ НА СТАТЬЮ,

подъ заглавіемъ: ‘Императорская Публичная Библіотека въ С. Петербург,’ помщенную въ NoNo 31-мъ и 32-мъ Прибавленій къ С. Петербургскимъ Губернскимъ Вдомостямъ, сего 1844 года.

Слова автора. ‘Средина его (зданія Библіотеки), или полукруглый уголъ, украшена фротономъ, составленнымъ изъ дорическихъ колоннъ, на верху которыхъ поставлены колоссальныя фигуры Греческихъ философовъ.’
Замчаніе. На округленномъ углу Библіотеки вовсе нтъ фронтона, и ни на одномъ зданіи въ мір нтъ и быть не можетъ округленнаго фронтона, а о фронтон, составленномъ изъ колоннъ, даже трудно составить себ понятіе.— Уголъ Библіотеки (на Невск. Просп. и Большую Садовую), конечно, украшенъ колоннами, но не Дорическаго, а Іоническаго ордена. Фигуры Греческихъ философовъ стоятъ не на верху этихъ колоннъ, а между Іоническими колоннами, по фасаду, со стороны Аничковскаго Дворца.
Сл. авт. ‘Широкая, свтлая гранитная лстница ведетъ во вс три этажа, сверхъ того, изъ внутренней нижней залы сообщаются они посредствомъ красивыхъ деревянныхъ лсенокъ, весьма искусно расположенныхъ’
Зам. Во-первыхъ, въ этой лстниц нтъ ни куска гранита, а во-вторыхъ, была одна деревянная лсенка, но и та, по неудобству ея, сломана еще въ прошедшемъ году.
Сл. авт. ‘Внизу помщены (?) дв великолпныя залы для приходящихъ заниматься здсь чтеніемъ и выписками. Для этого снабжены он покойными (?) столиками и пульпитрами.’
Зам. Не дв, а одна зала опредлена для чтенія, столы какъ столы — обыкновенные, т. е. удобные для занятій.
Сл. авт. ‘Въ первой (зал), которая совершенно круглая, устроены четыре отдленія ‘
Зам. Глубокія амбразуры оконъ гршно назвать отдленіями! Можетъ быть, авторъ подразумвалъ другое, во не такъ выразился.
Сл. авт. ‘Вторая (зала) украшается колоссальнымъ бюстомъ Императора Александра, названнымъ Малиновскимъ-Демутомъ, изъ благо мрамора.’
Зам. Бюстъ Александра Благословеннаго, изваянный изъ мрамора Демутомъ-Малиновскимъ (а не Малиновскимъ-Демутомъ), находится не во второй, а въ третьей зал.
Сл. авт. ‘Въ комнат, находящейся по правой сторон залъ чтенія, помщается Русское Отдленіе, которое ежегодно умножается, въ слдствіе Высочайшаго учрежденія, вносить въ Библіотеку два экземпляра всхъ, вновь выходящихъ книгъ.’
Зам. Русское Отдленіе помщается не въ одной, а въ двухъ залахъ, и съ 1828 года, на основаніи послдняго Устава о Ценсур, оно получаетъ не но два, а по одному экземпляру книгъ.
Сл. авт. ‘Въ среднемъ жиль (надобно читать: этажъ) находится посредин великолпная круглая зала, назначенная для пріема постителей въ день торжественнаго ея открытія. Она убрана драпировкою и украшена различными бюстами, въ томъ числ Фельдмаршала Суворова.’
Зам. Лтъ тридцать сряду Библіотека не празднуетъ дня торжественнаго ея открытія, и эта зала, просто какъ и вс другія отдленія Библіотеки, иметъ одинаковое съ ними назначеніе. Драпировки въ этой зал нтъ, и бюстъ Суворова находится не здсь, а въ зал, опредленной для храненія рукописей.
Сл. авт. ‘Другія онъ комнатъ (средняго зданія) содержать….’
Зам. Здсь не пять, а восемь залъ.
Сл. авт. ‘Для удобнйшаго доставанія крагъ изъ шкафовъ… устроены во всхъ этажахъ вокругъ легкія галереи.’
Зам. Въ нижнемъ этаж галереи нтъ.
Сл. авт. ‘Въ послднее время Библіотека значительно украсилась (?) по часто Восточныхъ, чрезвычайно рдкихъ рукописей…’
Зам. Это богатое приращеніе Библіотеки послдовало не въ послднее время, а за четырнадцать лтъ предъ симъ.
Сл. авт. ‘Въ числ библіотекарей мы встрчаемъ знаменитаго баснописца нашего, Крылова, и Востокова.’
Зам. И. А. Крыловъ и А. X. Востоковъ не состоятъ на служб при Библіотек: первый съ 1841, послдній съ Марта сего года.— Статья напечатана посл отставки Г. Востокова.
Сл. авт. ‘Вотъ свтскій человкъ быстро перелистываетъ романы и повсти.’
Зам. Романовъ и повстей въ Библіотек вовсе не читаютъ, т. е. ихъ не выдаютъ постителямъ для чтенія.
Г. Волжинъ, сочиняя, т. е. списывая слово въ слово большую частъ статьи объ императорской Публичной Библіотек съ Достопамятностей С. Петербурга {Часть 3, стр. 141—170. Печат. 1818 г. въ 4-ю д. л.}, сочиненіе П. Свиньина, не позаботился о необходимомъ условіи, узнать на мст, или изъ Отчетовъ Господина Министра Народнаго Просвщенія, ежегодно печатаемыхъ въ Журнал того же Министерства, о тхъ перемнахъ и библіографическихъ приращеніяхъ, которыя могла произойти въ теченіе двадцати семи лтъ въ описываемомъ имъ книгохранилищ. А въ этотъ періодъ времени, сообразно естественному ходу вещей, Императорская Публичная Библіотека 1) весьма много измнилась въ наружномъ и внутреннемъ своемъ ряд, присоединеніемъ къ прежнему дому ея новаго зданія на 42 саж. въ длину и на 7 въ ширину, начатаго въ 1828 и конченнаго въ 1830 г., 2) обогатилась весьма многими сокровищами, пожалованными ей отъ щедротъ Монарха, такимъ образомъ, Библіотека пріобрла: а) собраніе старопечатныхъ Славяно-Россійскихъ книгъ и рукописей, принадлежавшее Сенатору Графу . А. Толстому, въ 1830 году, б) книги и рукописи изъ Варшавскихъ Библіотекъ, въ 1832 году, в) книги и рукописи Инженеръ-Генерала Графа Сухтелева, съ 1836 году, г) часть библіотеки, принадлежавшей Князю А. Н. Голицыну, въ 1842 году.
Статья Г. Волжина уже перепечатана въ Воронежскихъ Губернскихъ Вдомостяхъ, прочія Губернскія Вдомости не замедлятъ заимствовать эту статью ялъ того же источника, неврныя свднія о семъ драгоцнномъ книгохранилищ распространятся по всему Русскому Царству, и, отъ чего Боже сохрани, какой нибудь досужій корреспондентъ иностранной газеты, поспшитъ сообщитъ эти свднія объ Императорской Публичной Библіотек за границу… Вотъ что побудило меня, съ дозволенія моего Начальства, указать на ошибки Г. Волжина.

И. Быстровъ.

‘Сверная Пчела’, No 242, 1844