Юбилейный обед в честь П. Д. Боборыкина, Волынский Аким Львович, Год: 1895

Юбилейный обдъ въ честь П. Д. Боборыкина.

29 декабря въ ресторан ‘Медвдь’ состоялся обдъ въ честь П. Д. Боборыкина, устроенный его почитателями и друзьями, въ виду исполнившагося тридцатилтія его литературной дятельности. Въ обд этомъ принимали участіе представители разныхъ журналовъ и газетъ, въ которыхъ сотрудничалъ и сотрудничаетъ этотъ неутомимый писатель. Были М. М. Стасюлевичъ, K. К. Арсеньевъ, В. Д. Спасовичъ, проф. В. И. Сергевичъ, Д. В. Григоровичъ, редакторъ ‘Края’ г. Пильцъ, В. И. Немировичъ-Данченко и многіе другіе поэты, беллетристы и адвокаты, причастные къ литератур. На обд присутствовали и писательницы-женщины: С. И. Смирнова, О. А. Шапиръ, Е. П. Лткова, Л. Я. Гуревичъ и др. Обдъ этотъ, искусно и изящно устроенный извстнымъ всему литературному міру П. И. Вейнбергомъ, удался на славу и прошелъ шумно, весело, среди многочисленныхъ рчей, обращенныхъ къ юбиляру, проникнутыхъ необычайною для торжественныхъ случаевъ искренностью и тактомъ изысканной, но справедливой оцнки личности и литературной дятельности П. Д. Боборыкина. Говорили Вейнбергъ, Григоровичъ, Спасовичъ, Пильцъ, Стасюлевичъ и многіе другіе, увлекаемые общимъ настроеніемъ и оживленными репликами юбиляра. Мы-бы съ удовольствіемъ воспроизведи нкоторыя изъ этихъ рчей, но, отмчая обдъ подъ свжимъ впечатлніемъ и въ послднюю минуту, предъ выпускомъ книги, мы имемъ возможность включить въ нашъ отчетъ только нижеслдующее небольшое привтствіе, сказанное отъ редакціи ‘Свернаго Встника’ А. Волынскимъ:

Многоуважаемый Петръ Дмитріевичъ!

Задумываясь надъ тмъ, что собрало въ этой зал тснымъ кругомъ всхъ, которые въ настоящую минуту выражаютъ вамъ свою искреннюю симпатію и глубокое уваженіе, я все ясне и ясне вижу основную черту вашего характера, составляющую вмст съ тмъ типическую особенность вашего литературнаго таланта. Эта черта точно опредляетъ ваше мсто въ русской художественной литератур, богатой разнообразными творческими силами, не повторяющими другъ друга. Есть люди — и таково большинство,— которые живутъ только непосредственно, такъ сказать, не задумываясь надъ жизнью, не проникаясь никакими сознательно поставленными цлями. Жизнь этихъ людей, не представляя никакого движеніи, не вліяетъ на умственную культуру общества, а въ нкоторыхъ случаяхъ, когда они сталкиваются съ новыми явленіями исторіи, можетъ даже служить препятствіемъ для дальнйшаго развитія. Они не двигаются съ мста и никого не приводятъ въ движеніе. Они растутъ и увядаютъ, какъ трава, которую легко затоптать всякому прохожему. Есть таланты, которые живутъ и развиваются непосредственно и, заключая въ себ множество природныхъ, почти стихійныхъ силъ, воспитываютъ умы въ эстетическомъ направленіи, будятъ возвышенныя настроенія и безотчетныя стремленія къ свту. Они растутъ, какъ могучія деревья, высоко, раскидисто, давая утомленнымъ людямъ прохладную тнь, шумя гармонически своими вершинами при дуновеніи освжающаго втра. Ихъ творчество вдохновенно непосредственно, ихъ произведенія проникаютъ въ душу, не возбуждая въ ней никакихъ опредленныхъ жизненныхъ требованій, не направляя ихъ на опредленныя дороги. Но есть таланты, но преимуществу проникнутые сознательностью, вступающіе въ міръ съ опредленной задачею — будить сознательную жизнь въ другихъ и, зорко слдя за исторіею своего времени, постоянно улавливать въ ней то, что отличаетъ сознательную жизнь человка отъ безсознательнаго процесса природы. Эти таланты, проникнутые живымъ темпераментомъ, инстинктивною потребностью содйствовать развитію людей, вчно вдохновляемые зрлищемъ общественныхъ превращеній, постоянно являются энергичными дятелями въ каждомъ обществ, въ которомъ подъ омертввшими формами историческаго строя таятся живые умственные интересы, любовь къ искусству и научно-философской мысли. Эти таланты не только живутъ, но и проповдуютъ жизнь,— жизнь во что-бы-то ни стало, съ вчной борьбой противъ всякой косности, противъ всхъ устарвшихъ формъ, давящихъ молодые побги. Они носятъ въ себ пылкое убжденіе, что жить надо, что страхъ передъ неизбжной смертью есть удлъ дряблыхъ натуръ, что жизненная эволюція должна поглощать вс наши помыслы, силы и влеченія. Этимъ талантамъ, призывающимъ къ жизни и движенію, дана въ удлъ благодарная роль, особенно въ эпохи, когда, по вин историческихъ обстоятельствъ, культура даннаго общества замерла въ своемъ теченіи… Къ такимъ немногочисленнымъ въ Россіи талантамъ принадлежите вы, Петръ Дмитріевичъ.Вы вносите элементы броженія въ слегка притихшее сознаніе, современнаго общества. Ловя и воплощая въ живыхъ образахъ смняющія другъ друга точенія русской жизни, вы обнаруживаете передъ обществомъ его послдовательныя видоизмненія, сочувственно отмчаете все то, что обладаетъ силою для будущаго развитія. Эта блестящая черта вашего художественнаго таланта сдлала васъ въ послдніе годы особенно цннымъ дятелемъ въ текущей русской литератур. Эта черта дала вамъ неизсякаемую жизненную силу работать въ самыхъ разнообразныхъ областяхъ, повсюду возбуждая живые вопросы и горячіе споры, которые сами по себ имютъ большое значеніе для развитія общественной мысли. Эта черта сдлала васъ и вн постоянной сферы вашего литературнаго служенія, вн художественной беллетристики, на поприщ критики и научной философіи, однимъ изъ самыхъ интересныхъ литературныхъ дятелей. Во всемъ, что вы длаете, говорите и пишете, неизмнно слышится бодрый призывъ къ жизни, къ дятельности, къ освобожденію умовъ отъ всякой рутины, отъ гнета всякихъ искусственныхъ шаблоновъ. Мн остается пожелать вамъ еще долго быть свидтелемъ русской жизни, увидть и художественно отмтить въ ней какія-нибудь новыя, серьезныя видоизмненія въ различныхъ ея областяхъ.

Сверный Встникъ‘, No 1, 1895