Выставка в редакции ‘Аполлона’, Бакст Леон Николаевич, Год: 1910

Выставка въ редакціи ‘Аполлона’

Мечта твоей жизни все боле и боле воплощается. Четыре года совмстной работы съ учениками начинаютъ, наконецъ, создавать ту атмосферу мастерской-храма, которая всегда волновала мое воображеніе, какъ спириты искренно убждены, что совмстное сидніе въ сосредоточенномъ молчаніи вокругъ столика помогаетъ выявленію духа, такъ и мн кажется, что собраніе усердныхъ работниковъ этой школы создаетъ тотъ флюидъ подлиннаго, волнующаго искусства, который гонитъ отъ себя все рутинное, мертвое, манерное и хлесткое. Совмстная работа школы была всегда моимъ принципомъ. Я сказалъ бы, что за 4 года въ школ этюдъ писался одною общею рукою, несмотря на все разнообразіе манеръ, исходящихъ отъ природныхъ особенностей каждаго ученика. И этотъ этюдъ постепенно совершенствовался и совершенствуется, одушевленный однимъ стремленіемъ, одною задачею, понятою всми учениками.
Я старался не столько учить, сколько будить желаніе исканія, старательно оберегая ищущій молодой глазъ отъ фальши и рутины. Поэтому всего пріятне въ школ были совсмъ юные, совсмъ зеленые побги, еще не отравленные предвзятой системой академій, съ ними было легче, такъ какъ не приходилось вытравлять плевелъ дурной школы. Но даже испорченные, даже готовые художники за эти 4 года приходили набираться бодраго, свжаго духа, здоровья и непосредственности среди этой плнительно-наивной и упрямо-ищущей молодежи. Но я считалъ бы грхомъ, положивъ въ основаніе этой школы принципъ совмстной работы, впослдствіи распустить ихъ, заявивъ. учащимся, что они всему уже научились. И вотъ почему я этого не сдлаю: Я не врю нисколько въ будущее станковой (мольбертной) живописи, картинъ, картинокъ на стн, въ гостиныхъ и даже въ музеяхъ. Истерическая формы, которую приняла за послдніе годы ищущая живопись, есть одинъ изъ самыхъ краснорчивыхъ показателей того, что современная живопись задыхается и мечется, не зная, какъ найти себя, свое законное выраженіе, какъ задыхается рыба, выброшенная изъ своей стихіи на песокъ. Т формы, какія принимаетъ сегодняшняя живопись, указываютъ, что ей необходимы директивы большого родственнаго искусства, которое бы узаконило совершенно безсмысленное теперь производство и даже nonsens большинства полотенъ современной живописи. Архитектура — мать искусствъ и величайшее изъ пластическихъ достиженій — думаю, дастъ исцленіе и вольетъ здоровье, уничтоживъ разъдающее сомнніе въ душ художника-новатора, онъ повритъ, наконецъ, въ законность существованія своей работы. Архитектура дастъ живописи т большія плоскости серьезнаго строгаго камня,которыя будущая живопись сроднитъ со своими величавыми простыми синтетически-переданными образами. Камень стнъ и скульптуръ пристыдитъ лавочническія стремленія испорченнаго XlX-ымъ вкомъ вкуса и поставитъ новую живопись лицомъ къ лицу съ грандіознымъ, монументальнымъ, съ человкомъ, какъ цвткомъ природы, но не съ человкомъ, давящимъ природу, какъ онъ понятъ нашими отцами. И, конечно, съ такими стремленіями я не вижу предпріимчивыхъ, но одиночныхъ художниковъ. Я вижу впереди фаланги художниковъ ищущихъ, школы художниковъ. Школа покроетъ стны фресками, школа дастъ божественную гармонію живописи съ архитектурой, совмстныя усилія школъ подымутъ искусство на т вершины, до которыхъ съ такими ужасными мученіями пытается взобраться индивидуалистическое, несогртое общими братскими усиліями, искусство конца XIX-го вка.

Л. Бакстъ.

‘Аполлонъ’, No 8, 1910