Вопросы теории и психологии творчества. Том IV. Проф. А. Л. Погодин. Язык, как творчество. ‘Психологические и социальные основы творчества речи’. Происхождение языка. Изд.-ред. Б. Лезин. Харьков. 1913 г, Юшкевич Павел Соломонович, Год: 1914

Время на прочтение: < 1 минуты

Вопросы теоріи и психологіи творчества. Томъ IV. Проф. А. Л. Погодинъ. Языкъ, какъ творчество. ‘Психологическія и соціальныя основы творчества рчи’. Происхожденіе языка. Изд.-ред. Б. Лезинъ. Харьковъ. 1913 г.

Въ цнномъ неперіодическомъ изданіи ‘Вопросы теоріи хологіи творчества’, выходящемъ подъ редакціей Б. Лезина, появилась обширная (554 стр.) работа А. Погодина о язык. Въ русской, бдной по вопросамъ языкознанія, литератур, книга А. Погодина является, можетъ быть, единственной, какъ по многосторонности затрагиваемыхъ ею проблемъ, такъ и по ясности и общедоступности изложенія. Явленіе языка здсь разсматривается съ различныхъ сторонъ, и въ его различныхъ отношеніяхъ къ физіологической и психологической жизни. Рядъ главъ посвященъ разсматриванію различныхъ разстройствъ рчи въ случа афазіи, при истеріи, слабоуміи и душевныхъ заболваніяхъ. Обширнйшая глава трактуетъ о рчи дтей. Такъ же подробно разсмотрны языки некультурныхъ народовъ. Но особенно большое вниманіе удлено вопросу о происхожденіи языка, который А. Погодинъ прослживаетъ, начиная отъ греческихъ философовъ и грамматиковъ и кончая вышедшими за послдній годъ работами.
Общедоступность изложенія и многосторонность точекъ зрнія составляетъ достоинства рецензируемой книги. Но г. Погодинъ обладаетъ, какъ говорятъ французы, и недостатками своихъ достоинствъ: изложеніе мстами становится многословнымъ, а отдльные экскурсы въ области физіологіи, психопатологіи и пр. слишкомъ разрастаются за счетъ основной темы о язык, какъ творчеств. Книга, благодаря этому безъ нужды увеличилась въ объем и становятся боле громоздкой.
Но эти замчанія не уменьшая, конечно, выдающагося значенія работы. А. Погодина, которая, несомннно, сыграетъ значительную роль въ распространеніи среди читающей публики научныхъ взглядовъ на вопросы языкознанія.

П. Юшкевичъ.

‘Современникъ’. Кн. IV. 1914