Веселый попутчик. Иванова-Классика, Иванов-Классик Алексей Федорович, Год: 1889

Веселый попутчикъ. Иванова-Классика. Спб., 1889 г. Изданіе А. С. Суворина. Цна 1 руб. Полубеллетристическіе наброски, ‘письма съ дороги, замтки на лету, картинки изъ путевыхъ воспоминаній и дорожныя псни’, то въ проз, то въ стихахъ, написанные бойко, нердко остроумно, даютъ въ легкой форм понятіе о множеств городовъ, мстностей и дорогъ, изъзженныхъ авторомъ въ Россіи и за границей. Веселый попутчикъ мшаетъ дло съ бездльемъ, анекдотъ съ полезнымъ указаніемъ, гд остановиться, въ какой гостиниц лучше, какія цны на главнйшія жизненныя потребности и что наиболе достойно вниманія въ описываемыхъ городахъ. Все это, однако, уже слишкомъ ‘на лету’. Возьмемъ для примра Константинополь, какъ городъ, наимене извстный русской публик. Авторъ говоритъ: ‘У базара обращаетъ на себя вниманіе оригинальная, по виду, древняя мечеть Кахріе’,— и только. А чмъ достойна вниманія эта мечеть, о томъ не говорится ни слова, тогда какъ Кахріе-Джами есть одна изъ величайшихъ достопримчательностей Стамбула. Въ этой небольшой христіанской церкви, превращенной въ мечеть слишкомъ 400 лтъ назадъ, сохранились въ полной неприкосновенности древнія христіанскія фрески, мозаики и скульптурныя изображенія. Ихъ почему-то не тронули турки и на нихъ время наложило свою безпощадную руку. Г. Ивановъ-Классикъ вскользь упоминаетъ о замчательной мечети ‘Сулейманіе’, совсмъ проходитъ молчаніемъ удивительную усыпальницу султана Мугомеда, въ которой на виду стоитъ гробъ завоевателя Константинополя, и многое другое ускользнуло отъ наблюдательности ‘веселаго попутчика’. Съ Венеціей произошло то же самое, написать про Венецію все, разсказанное авторомъ, и даже много больше, весьма легко, никогда не видавши этого чуднаго города. Гондолы, св. Маркъ, дворецъ дожей, мостъ Ріальто… кто же не знаетъ всего этого? А о томъ, что этотъ знаменитый мостъ Ріальто есть въ настоящее время ничто иное, какъ дрянная и грязная толкучка, нашъ авторъ забылъ разсказать, какъ и о венеціанскомъ ‘пантеон’ — церкви S-ta Maria dei Frari, о музеяхъ, наконецъ, о деньгахъ, какими расплачиваться, хотя съ этимъ не мало затрудненій встртитъ туристъ во всхъ итальянскихъ городахъ. Вообще ‘весёлый попутчикъ’ слишкомъ торопливъ, и самъ мчится, и читателя мчитъ за собою во весь карьеръ, проскакивая мимо очень многаго, передъ чмъ слдовало бы остановиться, и второпяхъ длаетъ кое-какіе промахи.

‘Русская Мысль’, кн.X, 1889