Вальтер В. Г.: биографическая справка, Вальтер Виктор Григорьевич, Год: 1910

Время на прочтение: < 1 минуты
Вальтер, Виктор Григорьевич — скрипач, род. в Таганроге в 1865 г. Окончил университетский курс в Харькове и там же брал уроки скрипичной игры y ‘. Неметца. В 1887 г. переселился в Петербург, где окончил в 1890 г. Консерваторию по классу Ауэра (см.), после чего занял место первого концертмейстера в оркестре императорской русской оперы в Петербурге. В. организовал струнный квартет, с которым появляется в ‘Беляевском’ камерном обществе и на ‘Русских камерных вечерах’. В. написал несколько брошюр: ‘Как учить игре на скрипке?’, ‘В защиту искусства’ (по поводу книги Л. Толстого: ‘Что такое искусство?’), ‘Музыкальное образование любителя’, ‘Опера Руслан и Людмила’ (содержание и технический разбор) и издал ‘Школу этюдов для скрипки’ и ‘Начинающий скрипач’, сборник упражнений и этюдов. В. вел также музыкальный отдел в ‘Малом энцикл. словаре’ Брокгауза-Ефрона и сотрудничает в нескольких периодических изданиях. — Ср. Риман, ‘Музыкальн. словарь’.

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. 5: Брессюир — Гадасси, стлб. 295—296