Г. П. Каменев: биографическая справка, Каменев Гавриил Петрович, Год: 2000

[]
Каменев (Гавриил Петрович) — поэт (1772-1803), по происхождению купец, родился и жил в Казани, при неблагоприятных условиях (не любил торговли, был несчастливо женат), только краткие поездки в Москву были для него светлыми моментами. Каменев учился в одном из частных пансионов, но своим образованием всецело обязан самому себе. Он помещал стихи и переводы в ‘Приятном и полезном препровождении времени’ (1794-99), ‘Музе’, ‘Ипокрене’, ‘Новостях литературы’ и особенно в ‘Периодическом издании вольного общества любителей словесности, наук и художеств’ (1804). В последнем напечатана его баллада ‘Громвал’, вносившая впервые в русскую литературу романтическую струю и написанная притом необычными тогда анапестами и дактилями. Каменеву принадлежат переводы нескольких повестей Коцебу и письма о пребывании в Москве (в 1800 г.), знакомстве с Карамзиным и другими знаменитыми писателями (в альманахе Второва: ‘Вчера и сегодня’, 1845, часть I). Значение Каменева, как первого русского романтика впервые указано Пушкиным.
Источник текста: Словарь Брокгауза и Ефрона.
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01110496.htm.
КАМЕНЕВ Гавриил Петрович [1772-1803] — поэт. Р. в купеческой семье. К. получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. в ‘Периодическом издании’ [1804] Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. состоял, был впервые напечатан ‘Громвал’. Существует 4 печатных редакции ‘Громвала’, общепринятая (Жуковского) — обработка предыдущих. ‘Громвал’ был воспринят как ‘рыцарская’, или ‘богатырская повесть’. Он оригинален в смысле применения дактило-анапестического размера (жанровых признаков ‘баллады’ в ‘Громвале’ нет). Поэзия К. характерна для торговой буржуазной интеллигенции конца XVIII в.
Библиография: I. Собр. сочин. подготовляется проф. Е. А. Бобровым, Список сочин. Каменева см. Бобров В. А., К биографии Г. П. Каменева, ‘Варшавские университетские известия’, 1905, или отд., Варшава, 1905.
II. Залкинд Г. Г., Г. П. Каменев (1772-1803) (Опыт имущественной характеристики первого русского романтика), Казань, 1926, Пиксанов Н. К., Областные культурные гнезда, М., 1926, стр. 81, Берков П., К истории текста ‘Громвала’ (печ.).
П. Б.
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929-1939.
Т. 5. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1931. — Стб. 80.
Каменев, Гавриил Петрович [3(14).II.1772, Казань, — 25.VII(6.VIII).1803, там же] — русский писатель. Родился в купеческой семье. Учился в частном немецком пансионе. Переводные и оригинальные стихи и повести К. печатались в журналах ‘Муза’ (1796), ‘Иппокрена’ (1799-1801), ‘Новости русской литературы’ (1802) и др. Переводил А.Коцебу, С.Геснера, Э.Х.Клейста и др. С 1802 года был членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в ‘Периодическом издании’ которого (ч. 1, 1804) была впервые напечатан условно-сказочная богатырская повесть К. ‘Громовал’, написанная дактило-анапестическим стихом. Это одно из первых произведений романтизма в русской литературе, А.С.Пушкин высоко отзывался о К.
Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство ‘Советская энциклопедия’, т.3, М., 1966.
Сочинения:
В кн.: Русские поэты XIX века. Хрестоматия, М., 1960,
Письма Г.П.Каменева к С.А.Москотильникову, в кн.: Бобров Е., Литература и просвещение в России XIX века, т. 3, Казань, 1902.
Литература:
Второв Н., Г.П.Каменев, в кн.: Вчера и сегодня. Литературный сборник, кн. 1, СПб, 1845,
Бобров Е., К биографии Г.П.Каменева, ‘Варшавские университетские известия’, 1905, No 1-2,
Берков П.Н., К истории текста ‘Громовала’ Г.П.Каменева, ‘Известия АН СССР. Отд. обществ. наук’, 1934, No 1.
Оригинал здесь — http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kamenev_gp.html