В колонии ‘толстовцев’, Толстой Лев Николаевич, Год: 1898

Въ колоніи ‘толстовцевъ’. Въ ‘Таганрогскомъ Встник’ описывается вншній бытъ колоніи ‘толстовцевъ’ на Кавказскомъ берегу Чернаго моря. Колонія состоитъ изъ 50 человкъ, включая и дтей, т. к среди членовъ ея есть люди семейные.
Живутъ преимущественно винодліемъ и подвалъ, вырытый колонистами, обошелся имъ въ 10.000 руб., въ немъ сохраняются натуральныя вина, кром этого есть еще и другіе подвалы — одинъ, гд хранятся вина мстныхъ жителей, а другой для храненія полувина или петіо. Въ подвалахъ я пробовалъ вина, лучшія изъ нихъ — ‘сотернъ’ и ‘бургонское’. Мн передавали, что въ 1894 году на мстной сельскохозяйственной выставк толстовцы получили серебряную медаль за починъ введенія виноградниковъ и винодлія въ ст. Береговой. Вино продается, а ‘петіо’ расходуется на мст. Посл тщательнаго осмотра виноградниковъ, винодльни, подваловъ и проч., мы отправились осматривать жилыя помщенія и хозяйство колоніи. Сама усадьба представляетъ разбросанные чистенькіе домики разнообразнйшей архитектуры. Въ маленькихъ ломикахъ живутъ отдльныя семьи, лица, не имющія никакой семьи, живутъ въ общихъ помщеніяхъ. Другія помщенія предназначены для школы и всевозможныхъ мастерскихъ (сапожной, слесарной, кузнечной, столярной, переплетной, портняжной, прачечной и пр.), въ которыхъ работаютъ сами колонисты, нкоторыя помщенія отведены для конюшенъ, для храненія инструментовъ и проч.
Вс помщенія построены изъ камня, лучшаго матеріала, нкоторыя выстроены сами толстовцами, другія — съ помощью наемныхъ рабочихъ.
Убранство жилищъ очень просто — самодльныя деревянныя лавки, столы, стулья и кровати, есть библіотека, гд имется до 1.000 томовъ на разныхъ языкахъ, есть маленькая аптечка, есть даже рояль. Обдаютъ вс въ общественной столовой, она же общая пріемная и гостиная. Когда мы пошли въ столовую, въ ней уже собрались толстовцы, здсь были и молодыя двицы, пожилыя и среднихъ лтъ женщины, всхъ возрастовъ мужчины и дти. Дтей было много: кром дтей толстовцевъ, здсь были пріемныя и учащіяся у нихъ дти. Въ столовой насъ ожидали шумъ отъ разговоровъ и паръ отъ горячаго супа, разлитаго въ деревянныя миски, разставленныя въ рядъ такимъ образомъ, что одна миска приходилась на 6 человкъ, тарелокъ не было, дятъ вс изъ общей миски, у каждаго деревянная самодлка-ложка, ножъ, вилка, соль въ деревянныхъ солонкахъ и два-три полотенца на всхъ, на стол лежали цлые хлбы житняка, стояли кружки съ водою и нсколько бутылокъ вина, за этимъ столомъ садились взрослые, другой столъ былъ для дтей. Передъ обдомъ была прочтена общая молитва, и затмъ вс услись по мстамъ. Обдъ былъ постный: картофельный супъ и гречневая каша съ постнымъ масломъ — простой, но очень вкусный.
Столъ простой, деревянный, некрашенный, даже не обтесанный, вокругъ него такія же длинныя лавки, какъ столъ, такъ и скамьи сдланы самими же толстовцами. На стнахъ — часы, лампа, да портретъ Льва Н. Толстого. Одежда женщинъ — синія, гладкія недлинныя юбки, да широкія ситцевыя кофточки съ короткими рукавами, у нкоторыхъ на голов ситцевые платки, у другихъ простыя соломенныя шляпы: въ общемъ — просто, но мило.

‘Міръ Божій’, No 4, 1898