В Апраксинском театре, Лейкин Николай Александрович, Год: 1880

С.-ПЕТЕРБУРГЪ
Типографія д-ра М. А. Хана, Поварской пер., No 2

ВЪ АПРАКСИНСКОМЪ ТЕАТР.

Малый театръ. Антрактъ. Внизу около большой мраморной лстницы стоитъ торговый человкъ въ длинномъ сюртук, застегнутомъ на вс пуговицы. Рядомъ съ нимъ его жена въ ковровой шали. Черепъ туго обвязанъ шелковой косынкой, въ рукахъ носовой платокъ.
— Шагай наверхъ, Акулина Андреевна, говоритъ торговый человкъ.— Тамъ зало для проминажу есть. Ужъ осматривать, такъ надо все осматривать.
— Не пойду я. Богъ съ ней съ этой залой для проминажу, отвчаетъ жена.— Знаю я. Тамъ солдатъ съ ружьемъ на часахъ стоитъ, а я ружья смерть боюсь.
— Въ томъ-то и дло, что здсь безъ солдата и безъ ружья. Солдатъ это въ Аликсандринскомъ театр. Иди смло.
Жена торговаго человка поднимается съ нимъ по лстниц.— Смотри, лстницу-то какую для насъ построили! Что твой армитажъ, обращаетъ ея вниманіе торговый человкъ.
— Ну, ужъ и армитажъ! Въ армитаж-то каменныя бабы подъздъ подпираютъ, а здсь даже и купидоновъ нтъ.
Вошли въ фойе театра и смотрятъ по сторонамъ.
— Ну, вотъ видишь, что ни ружья, ни солдата нтъ, такъ чего-жъ ты боялась?
— Мало ли чего? Время теперь такое пужливое. Въ дум солдатскіе жеребья вынимаютъ, ну, я и пужаюсь солдатовъ. Такъ-то теперь ладно.
— А коли ладно, то и давай штатскую маршировку по зал длать. Эво, какія зеркала въ стну вставлены! Смотрись въ волю, ни копйки за это не возьмутъ. Вонъ и каминъ топится. Коли хочешь, можешь около огонька погрться.
— Ну, ужъ… И такъ взопрла, а онъ грться!
— Тогда шагай къ зеркалу. Хоть на патреты наши во весь ростъ полюбуемся. Все таки развлеченіе.
Мужъ и жена подошли къ громадному зеркалу и начали въ него смотрться. Они стояли рядомъ.
— А совсмъ ты у меня тумба, посмотрю я на тебя! ласково замтилъ жен мужъ.— Тлесной солидарности въ теб много, а господства въ стойк никакого. А ты господамъ подражай. Вонъ какъ модныя дамы свою стойку длаютъ.
— Такъ вдь то модныя дамы. Он цлый день себя передъ зеркаломъ потрафляютъ и губы на разный фасонъ складываютъ, а я день-то деньской съ тобой вмст въ лавк стою да ситцевыя рубашки продаю, такъ гд-же мн?
— Ну, все-таки подражаніе легкое сдлать можешь. Теперь хоть-бы походка: ты ногами словно счкой капусту рубишь, а он вонъ какъ плывутъ да хвостамъ повиливаютъ! И выходитъ между вами такое междометіе, что ты словно гусыня на земл, а он какъ-бы гусыня на вод. Поняла?
— Еще-бы не понять, не махонькая.
Торговый человкъ и его жена продолжаютъ смотрться въ зеркало. Сзади къ нимъ подходитъ еще торговый человкъ въ длиннополомъ сюртук, вставляетъ свою голову въ середину между ихъ головъ, и тоже смотрясь въ зеркало, выставляетъ языкъ.
— Господину рубашечнику и его супруг особенное! возглашаетъ онъ наконецъ.
— Ахъ шутъ гороховый, какъ напугалъ! вздрагиваютъ мужъ и жена.— Какимъ манеромъ сюда попалъ?
— На ножныхъ инструментахъ и сквозь двери, отвчаетъ подошедшій торговый человкъ.— Вс люди ходятъ новый театръ смотрть, такъ мы нешто мыслете? остритъ онъ.— Бсовъ то и мы потшить любимъ. А ты и супругу свою провтрить въ театръ привелъ?
— Нельзя безъ этого. Она у меня первый звонокъ въ лавк, такъ надо ее потшить. Какъ зальется съ утра малиновымъ звономъ: ‘рубашки, чулки, носки, кушаки, валенки’ да такъ до вечера дробь и выбиваетъ. Ну, а теперь отдохновеніе пономарской музык.
— А театръ отмнный для нашего брата, апраксинца, построили! замтилъ подошедшій и уперъ руки въ боки, посматривая по сторонамъ.— Главное, что изъ лавки близко. Я вотъ прямо посл запора. Замку лавочному поклонился и сюда. Одно только: цны архаровскія.
— Да вдь это съ запросцемъ, а потомъ спустятъ. Первые два дня еще того дороже были да вдь спустили-же, ну, и опять уступка будетъ. Нельзя безъ этого, коли театръ ужъ на такомъ мст. Мы вдь тоже самое: какъ товаръ модный и цна ему модная, а намозолилъ глаза, ну и за мало-маля подходящую цну — хорошо извольте.
— А вдь актера-то все-таки за эту цну не первый сортъ даютъ, а съ изъянцемъ.
— Какъ не первый сортъ? Сегодня, напримръ, теб Новикова дали. Актеръ крупный.
— Такъ вдь Новиковъ казовый конецъ и данъ на прикрасу, чтобъ товаръ разцвтить, а остальное все мелкота. Прикинь они Нильскаго съ Марковецкимъ — совсмъ другимъ скипидаромъ запахло-бы. Да ежели-бы Савину или Дюжикову…
— Ну, ужъ Марковецкій! Нешто онъ товаръ перваго сорта? Марковецкій древность, и только разв изъ лавки старыхъ вещей Пиневича покупателю приглянуться можетъ. Тамъ дйствительно чмъ старе вещь, тмъ она дороже цнится.
Торговые люди продолжали ходить по фойе.
— Ахъ, коли-бы ежели здсь фонталъ построить, чтобъ онъ брызгалъ! сказала супруга.
— Зачмъ фонталъ? отозвался мужъ.— Фонталъ построишь, а въ немъ купецъ и утонетъ. Помнишь, мховщикъ въ Прикащичьемъ клуб въ фонтал утонулъ? Ну, вотъ съ тхъ поръ и запрещеніе, чтобъ около буфетныхъ мстовъ въ залахъ фонтанную музыку не устраивать.
— А здсь нешто есть буфетъ? спросила она.
— Еще-бы не быть. Гд-жъ это видано, чтобъ театръ безъ буфета! Буфетъ первымъ дломъ строютъ, а ужъ потомъ вокругъ него театръ.
— А не закупоросить-ли намъ въ немъ парочку Баваріи? спросилъ второй торговый человкъ.— А то сухимъ манеромъ театръ обновлять какъ будто и грхъ. Супругу вашу вотъ здсь къ зеркалу приткнемъ, а сами тмъ манеромъ и побрызжемъ изъ бутылки. Вотъ у насъ и будетъ фонталъ.
Супругъ почесалъ затылокъ.
— Да вдь слупятъ семь шкуръ за бутылочный-то фонталъ въ здшнемъ буфет, сказалъ онъ.— А намъ нельзя-ли политическую экономію соблюсти и къ театральнымъ купцамъ внизъ отправиться?
— Къ какимъ это такимъ театральнымъ купцамъ? возвысила голосъ жена.
— А въ низокъ, подъ театръ. Тамъ и портерная есть и лавка съ благовонными товарами. Чудесно. По крайности и здшнему буфетчику пика будетъ. Первымъ дломъ на пив сэкономимъ, а вторымъ — ванельнаго шеколаду супруг купимъ у благовонщика. Пусть и она сладостью потшится.
— Голова-ти и голова съ мозгами! Министромъ финансовъ тебя сдлать! воскликнулъ второй торговый человкъ.— Ну, порхай!
Торговые люди встрепенулись и побжали изъ фойе.