Уходящие приходящим, Зайцев Борис Константинович, Год: 1965

Письма. Статьи. Воспоминания современников
М., ‘Русская книга’, 2001

УХОДЯЩИЕ ПРИХОДЯЩИМ

Ваша юность от нашей весьма и весьма отлична. Мы жили на Родине, вы возрастаете на чужбине. Родина наша была во многом и трогательней, во многом и первобытней теперешней жизни — да и Западная Европа тоже была иная полвека назад.
Мы пережили две войны и революцию, страшное испытание для нас — теперь ясно уж видно, что в самом ужасе ее было нечто и от кары за нашу слишком беспечную и беззаботную жизнь — говорю о средне-высшем, достаточном слое общественном. Да, расплата за многие грехи, которых тогда мы не замечали.
Вы родились, в большинстве, уже в изгнании, совсем в другом воздухе — корни свои, русские, а окружение чужое. В этом своеобразие и трудность. У вас с детства уже два языка — в семье русский, в лицее, университете другой.
Обстановка вашей жизни сложней. Вы подданные нерусского государства и общаетесь с иноземцами, а природа и склад ваш душевный русские. Вы окружены чужим языком, иногда он почти даже побеждает.
Но у вас есть и великие преимущества. Мир шире перед вами открыт, и живете вы в стране высокой культуры. Мы возрастали в своих Калугах, Тулах прочно закупоренные. Москва казалась нам дальним краем, Петербург чуть ли не ‘заграницей’, а Западная Европа просто фантастикой. Приблизительно то же, но по другим причинам и в другой обстановке сейчас с молодежью советской. Единицам, каплям из них удается увидеть Запад или даже услышать о нем кое-что. ‘Начальство не дозволяет’.
Для вас же, русской молодежи здесь, простор почти безмерный. Европа северная, южная, даже ближний азиатский Восток — Сирия, Палестина с Иерусалимом и Гробом Господним — все вам открыто, не говоря уже о Дальнем Западе. Международность юношеских ваших организаций облегчает вам странствия — почти везде есть родственный, хоть чужеземный, но христианский приют для ваших странствий. Закрыта одна Россия, но, твердо верим, ненадолго! Жизнь удержать полицией нельзя. Просачивание, взаимообщение растет, не удержать его ничем.
И у вас есть еще преимущество пред молодостью нашей: мы росли одиночками, почти без взаимообщения, вдали от Церкви (и она мало шла к нам, слишком была связана с государством).
У вас ряд юношеских организаций, в которых живете вы в общении и друг с другом и с Церковью, облик которой и здесь в изгнании, и на Родине, где гонима она — иной, чем у Церкви нашего времени. Ваши юношеские организации оттенками отличаются друг от друга — в одних ударение делается больше на национальном, в других — на православно-церковном. В общем же устремлены они к России, к тому духовному богатству, которое веками накоплялось в ней литературою, искусством и особенно религией, ныне преследуемой, но конечно ‘врата адовы’ не одолеют ‘ю’.
Сейчас вы еще учитесь, воспитываетесь и набираетесь познаний, но с каждым годом больше в жизнь взрослую вступаете. В ней предлежит вам многое. Вполне надеемся, что те страшные, кровавые катастрофы, через которые прошли мы, вам не встретятся уже. Но сама жизнь, с ее радостями, печалями, светом и трагедией, буднями и празднествами вся перед вами.
Мы не увидим уже Родины, но, конечно, никогда ее не забудем, и судьба ее всегда в нашем сердце. Вы, более чем вероятно, ее увидите. На чужой земле или на своей — дай вам Бог оставаться носителями и хранителями света Христова, ‘единого на потребу’. Дай Бог, в единении, здесь ли или там, нести его людям-братьям лучше и больше, чем довелось делать нам. Здесь ли, там ли, внутреннее дело ваше апостольское, миссионерское. Здесь — словом, жизнью и примером прививать Святую Русь иноземцам, прививать с позиций не провинциальной, но вселенской культуры, в духовном ее облике. На просторах российских — в сущности то же самое. Только своим и на своем языке.
Не забывайте Россию. Идолам ее не поклоняйтесь. Величие ее духовное храните. Само оно будет просвечивать в делах ваших. Страданиям, пережитым Родиной вашей, поклоняйтесь. Мучеников ее не забывайте.
Наши же сердца и помышления всегда будут с вами.