Учебник истории. Профессора А. Трачевского. Древняя история…, Трачевский Александр Семенович, Год: 1890

Учебникъ исторіи. Профессора А. Трачевскаго. Древняя исторія. 2-е исправленное изданіе. Спб., 1889 г. Цна 2 руб. Первое изданіе учебника проф. Трачевскаго вышло еще въ 1883 году и тотчасъ же было отмчено журнальною критикой, причемъ отзывы ея были замчательно единодушны. Даже наиболе строгій критикъ (Ж. М. H. П. 1884 г., No 10) соглашался, что это ‘неслучайная компиляція, а трудъ мыслящаго, научно-образованнаго человка’. Въ самомъ дл, учебникъ, какъ скромно называетъ свою книгу авторъ, ярко выдляется на сренькомъ фон тхъ quasi-учебниковъ, по которымъ суждено обучаться нашему юношеству. Здсь, прежде всего, цнною новинкой, вполн желательною для нашей школы, является то обстоятельство, что авторъ обращаетъ особенное вниманіе на культурную исторію. Вс отдлы, сюда относящіеся, написаны не только живо, образно, ярко, но даже талантливо, къ чему мене всего пріучали гг. Беллярминовы и другіе поставщики различныхъ учебниковъ, изготовляющихся кое-какъ, на скорую руку. Вмст съ тмъ, выдвигая культурную исторію, профес. Трачевскій вовсе не съуживаетъ этимъ рамки исторіи политической, и мы бы сказали, что нкоторыя подробности въ интересахъ учащихся можно было бы даже выпустить, какъ это Сдлано имъ во второмъ изданіи съ исторіей Японіи и Китая. Мелочи въ учебник мене всего желательны, такъ какъ он быстро забываются и только обременяютъ память учащихся. Что касается, наконецъ, изложенія, языка учебника, то, по нашему крайнему разумнію, ученикъ будетъ отдыхать на новомъ учебник. Читатель изъ книги проф. Трачевскаго вынесетъ отрадное убжденіе, что ‘труды человчества не безплодны: на свт все прибавляется ума, честности и правды’ (Предисл.). Большой интересъ и опять тоже новинку представляетъ Введеніе, гд почтенный авторъ во всеоружіи современной науки знакомитъ читателей съ періодомъ развитія земли, постепеннымъ ростомъ человческаго общества, развитіемъ обрядовъ, нравственности и т. д. и обстоятельно знакомитъ съ источниками исторіи, чему въ наиболе даже щедрыхъ учебникахъ удляется нсколько строкъ.
Новое изданіе учебника отличается отъ прежняго большею обработкой деталей и большею точностью выраженій. Мстами произведено и перемщеніе матеріала (гл. VII, стр. 361—403), какъ боле удобное. Къ выгод книги, благодаря этой переработк, исчезли теперь такія выраженія: ‘красный и дюжій аинянинъ (Платонъ), ‘бумажное крючкотворство у римлянъ’ (у которыхъ бумаги не было), названіе Цицерона ‘даровитымъ французомъ классической древности’ и т. п. выраженія, мало уясняющія дло. Словомъ сказать, авторъ отъ начала до конца пересмотрлъ, какъ видно, и мстами переработалъ свой учебникъ и воспользовался указаніями критики. Мы полагаемъ, что Учебникъ А. С. Трачевскаго можетъ быть полезенъ не въ школ только, но и вн ея, служа пособіемъ образованному человку въ ознакомленіи съ характернымъ міромъ античной культуры. Строго же гуманные, глубоко-симпатичные взгляды автора, послдовательно проведенные по всей книг, должны, несомннно, имть высокое воспитательное вліяніе на молодежь.
Въ заключеніе надо отмтить, что новое изданіе иллюстрировано 52 недурными рисунками, кром того, къ книг приложено: 3 плана: древнія Аины, императорскій и республиканскій Римъ, и 4 карты: Востокъ, Греція, Римъ и міръ, извстный древнимъ. Ничего этого въ 1-мъ изданіи не было.
Цна такой въ высшей степени полезной и содержательной (28 печатныхъ листовъ) книги боле чмъ не высока.

‘Русская Мысль’, кн.I, 1890