У Генриха Ибсена, Ибсен Генрик, Год: 1898

У Генриха Ибсена. Въ прошломъ мсяц европейскій литературный міръ и многочисленные почитатели таланта знаменитаго норвежскаго писателя Генриха Ибсена праздновали семидесятилтнюю годовщину его рожденія. Маститый писатель, вліяніе котораго такъ замтно отразилось на всей европейской литератур, и слава котораго такъ быстро возрасла, получилъ въ день своего рожденія телеграммы и адресы ршительно изъ всхъ цивилизованныхъ странъ и могъ убдиться, что имя его извстно и произведенія его читаются даже въ самыхъ отдаленныхъ закоулкахъ земного шара. Но несмотря на такую огромную популярность, Ибсенъ все больше и больше сторонится отъ людей и ведетъ необыкновенно уединенный образъ жизни, говорятъ, впрочемъ, что онъ работаетъ теперь надъ какимъ-то очень серьезнымъ и крупнымъ произведеніемъ, и это еще больше заставляетъ его искать уединенія. Впрочемъ, онъ всегда питалъ къ нему склонность и не даромъ онъ вложилъ въ уста одному изъ своихъ героевъ, Штокману (комедіи ‘Врагъ народа’), слдующія слова: ‘самый сильный человкъ въ этомъ мір тотъ, кто остается одинокимъ!’ Одинъ изъ современныхъ нмецкихъ писателей назвалъ Ибсена ‘одинокимъ изъ одинокихъ’. Ибсенъ не принадлежитъ ни къ какой литературной партіи, онъ стоитъ совершенно особнякомъ. Это непреклонная натура борца, всегда остающагося врнымъ себ, своимъ идеямъ.
Ибсенъ происходитъ изъ датской семьи судостроителей, переселившейся въ Норвегію въ XVIII вк. Онъ родился въ Скьен въ 1828 году, на берегу залива Христіаніи. Первые годы дтства Ибсена протекли среди полнаго довольства и даже роскоши, такъ какъ отецъ его слылъ за богатаго человка, но вскор все измнилось. Ибсену было восемь лтъ, когда отецъ его обанкрутился и семь пришлось переселиться изъ просторнаго дома въ маленькое, тсное жилище. Обстоятельства круто измнились и отъ впечатлительнаго мальчика не ускользнула и перемна въ отношеніяхъ людей къ его сень. Онъ видлъ, что знакомые и друзья стали отдаляться, что съ нимъ и его родными обращаются пренебрежительно. Эта людская низость и жестокость оставили неизгладимый слдъ въ душ мальчугана. Отъ природы несообщительный и дикій, онъ сталъ еще боле искать уединенія и какъ-то еще боле ожесточился. Учился онъ хорошо и даже поражалъ учителей своими успхами и своими превосходными сочиненіями, но у отца его не было средствъ, чтобы докончить его образованіе. На шестнадцатомъ году Ибсену пришлось поступить ученикомъ въ аптеку, въ маленькій городъ, по сосдству Скьена. Ибсенъ ухалъ изъ Скьена и никогда уже больше не возвращался въ свой родной городъ, гд ему такъ рано пришлось испытать что значитъ власть и деньги. Ибсенъ прослужилъ въ аптек пять лтъ, употребляя свои деньги на пополненіе своего образованія и втихомолку мечтая о полученіи докторскаго диплома. Но это не удалось ему. Наступилъ 1848 годъ и Ибсенъ былъ увлеченъ всеобщимъ движеніемъ, такъ что жизнь въ маленькомъ городк становилась для него все боле и боле невыносимой, притомъ же онъ возбудилъ противъ себя все тамошнее общество своеюрзкостью и революціонными идеями. Тогда Ибсенъ ршилъ бросить аптеку и переселиться въ Христіанію. Тамъ онъ велъ жизнь, полную самыхъ тяжелыхъ лишеній. Онъ началъ писать стихи и драмы, но доходы, получаемые имъ отъ его произведеній, были очень скудны. Такъ продолжалось до тхъ поръ, пока онъ не познакамился съ основателемъ народнаго театра въ Берген, который и предоставилъ ему мсто директора и режиссера этого театра, съ этой поры карьера Ибсена была уже сдлана, и онъ быстро пріобрлъ славу на своей родин. Въ европейской литератур пьесы Ибсена сдлались извстны сравнительно недавно, но зато сразу пріобрли огромное значеніе и вліяніе, и имя Ибсена прогремло по всему свту.
Недавно Ибсена постилъ корреспондентъ англійской газеты ‘Daily News’. Несмотря на свою любовь къ уединенію и свою нелюдимость, Ибсенъ все-таки никогда не отказываетъ постителямъ, и журналисты всегда могутъ разсчитывать на любезный пріемъ. Такъ было и съ англійскимъ журналистомъ. По его словамъ, Ибсенъ выглядитъ очень бодрымъ и здоровымъ для своихъ 70-ти лтъ. ‘Я въ жизнь свою никогда не былъ боленъ,— сказалъ Ибсенъ журналисту,— и ни разу не обращался къ доктору. Никогда также не употреблялъ никакого лкарства’.
— Что же вы теперь собираетесь писать?— спросилъ журналистъ Ибсена, сказавшаго ему, что онъ теперь занятъ серьезною работой.
— Я хочу написать книгу обо всхъ своихъ произведеніяхъ, — отвчалъ Ибсенъ.— Это будетъ нчто врод біографіи, описанія того, что я испыталъ пережилъ, и въ этой книг я постараюсь доказать, что вс кои драмы находятся въ тсной связи между собой и что вс он написаны по одному опредленному плану.
О своихъ критикахъ Ибсенъ выразился слдующимъ образомъ: ‘Я увренъ, что вс критики, писавшіе когда-либо о моихъ произведеніяхъ, были воодушевлены всегда самыми лучшими намреніями, но, къ сожалнію, не всегда я былъ понятъ ими’…
Заговоривъ о французской и русской литератур, Ибсенъ сказалъ: ‘Не такъ легко составитъ себ вполн опредленное сужденіе о французской литератур. Эта литература слишкомъ разнообразна и слишкомъ поддается всякимъ иностраннымъ вліяніямъ. Но я очень люблю русскую литературу. Въ особенности мн нравятся образы Достоевскаго и преимущественно Раскольниковъ. Потомъ я люблю ‘Анну Каренину’, это замчательное произведеніе. Да, да, Толстой великій писатель, тогда, когда онъ не подпадаетъ подъ вліяніе своихъ новыхъ идей’.
Въ Берлин, въ годовщину рожденія Ибсена, почти во всхъ театрахъ были представлены его пьесы и между прочимъ его драматическая поэма ‘Брандъ’, написанная имъ въ Италіи въ 1865 году и присланная оттуда въ Норвегію. Драма эта поставлена въ Германіи въ первый разъ.

‘Міръ Божій’, No 4, 1898