М. П. Гальперин: биографическая справка, Гальперин Михаил Петрович, Год: 1989

0x01 graphic

ГАЛЬПЕРИН Михаил Петрович [12(24).3.1882, Киев — 3.10.1944, Москва], поэт, лит. критик, переводчик. Род. в семье часовщика. Окончил Киевское коммерч. уч-ще и Моск. консерваторию (1902). Стихи Г. появляются в 1899 в газ. ‘Киев, слово’, позднее печатались в ж. ‘Мир иск-ва’, ‘Вест. Европы’, ‘Совр. мир’, ‘Журнал для всех’, ‘Эстрада’, ‘Рампа и жизнь’ и др. Во время рус.-япон. войны 1904—05 воен. корреспондент. С 1906 сотрудничает в редакциях газ. ‘Киев. вести’ и ‘Киев. мысль’, активно пропагандирующих творчество столичных символистов. В 1911 секр. редакции газ. ‘Пятигор. эхо’. Помимо стихов, оригинальных и переводных, выступает со статьями и фельетонами по вопросам лит-ры, музыки и библиографии. В 1912 в Москве выходит его сб. ‘Мерцания’ (кн. 1-я), в к-рой Г. декларировал уход от совр. идей, настроений и поэтических исканий и противопоставлял ‘творцам напевов гордых’ свой ‘тихий голос’, воспевающий ‘неведомые моря’, где ‘волны сотканы из звуков и цветов’, ‘грусть прощальных мгновений’, ‘романсов забытых тетрадь’ и т. п. (ему принадлежат слова известного романса ‘Ветка сирени’). Вырванность поэзии Г. из совр. лит. контекста была отмечена критикой (Ю. А. Веселовский — ‘Путь’, 1912, No 7, С. М. Городецкий — ‘Речь’, 1912, 28 мая, А. Бартенев (Альвинг) обвинял Г. в безвкусном подражании мотивам С. Я. Надсона — ‘Жатва’, кн. 3, М., 1912), однако во многих стихах ощутимо хорошее знание К. Д. Бальмонта, И. Северянина. В 1913, будучи членом кадетской партии, возглавлял Бюро прессы, ставящее целью воздействовать в интересах партии на провинц. печать. В 1917 в моек, изд-ве ‘Свободная Россия’ опубл. сб-ки стихов, воспевающих Февр. революцию 1917 и войну до победного конца,— ‘Праздник свободы’, ‘Король крови и стихи из цикла ‘Черный сон» и гротескно-сатир. поэму ‘Кошачья драма, или Ужасное происшествие из-за дороговизны’. Г. примыкал к об-ву ‘Молодая среда’, к-рое сменило телешовскую ‘Среду’. Секретарем об-ва была жена Г. поэтесса А. А. Чумаченко. В ГБЛ сохранились написанные Г. стихотв. протоколы заседаний об-ва. Г. поддерживал приятельские отношения и с др. группами моек, литераторов — окружение В. Я. Брюсова, круг изд-ва ‘Жатва’. В первые послерев. годы был близок к ‘неоклассикам’. Позже писал и переводил оперные либретто, переводил также У. Шекспира, К. Гуцкова.
Лит.: Белоусов (1, с. 194), Поэт, драматург, переводчик. 40-летие творч. деятельности М. П. Гальперина.— ‘Вечерняя Москва’, 1940, 1 февр. + Некролог: ‘Лит-ра и иск-во’, 1944, 7 окт. Козьмин, Альм, исб-ки (1, 2), ТЭ, Иванов, Масанов. Архивы: ГБЛ, ф. 437, ИРЛИ, ф. 377, ЦГАОР, ф. 102, 00, 1913 г., д. 27.

К. М. Поливанов.

Источник текста: Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989, стр. 518-519.