Тьерри Амедей, Гревс Иван Михайлович, Год: 1901

Тьерри (Амедэ Thierry, 1797—1873) — талантливый французский историк. В 1829 г. был назначен профессором истории в Безансон, но скоро уволен за ‘крайние идеи’. Как и знаменитый старший брат его (Огюстен), Амедэ Т. принадлежал к демократической партии. Он с восторгом приветствовал революцию 1830 г., вступил в ряды новой администрации, был несколько лет префектом в департаменте Верхней Соны (деятельно вводя реформы), продолжал службу в Париже при государственном совете (с 1838 г.), в 1841 г. был избран в Академию: в 1860 г. назначен сенатором. Исторические взгляды и приемы научной работы слагались у Т. под влиянием идей его брата, он обнаружил несомненный талант историка-рассказчика ‘колориста’ и оставил ряд интересных и для его времени ценных трудов по римской и французской истории. Но у него не было ни того выдающегося дарования исследователя, ни тех колоссальных знаний, ни того подвижнического энтузиазма в труде, оригинальности концепции и изложения, какие поставили его брата в первые ряды великих деятелей исторической науки. Главной задачей Т. было исследование происхождения общественного строя французского народа, характеристика культуры тех рас, из которых образовалась французская нация, изучение римского завоевания Галлии и его последствий. Два главные его сочинения, ‘Histoire des Gaulois jusqu’ la domination romaine’ (П., 1828, 7 изд., 1877) и ‘Histoire de la Gaule sous l’administration romaine’ (1840-47), заслужили почетное место в историографии вопроса о началах французской национальной цивилизации. Автор обстоятельно рассматривает в них влияние кельтской и римской стихий в процессе сложения древней Франции. Чрезвычайно любопытна и превосходно написана работа Т. ‘Tableau de l’empire romain’ (1862): она составляет переделанное введение к второму из только что указанных сочинений. С замечательной яркостью и смелостью истолковывается здесь положительная культурная роль, выполненная Римской империей во всемирной истории, притом в такое время, когда империю большинство историков продолжало еще трактовать в духе Монтескье, как эпоху безусловного упадка. С большим удовольствием читаются также другие, преимущественно ‘нравоописательные’, картинно, живо и правдиво написанные культурно-исторические очерки Т.: ‘Rcits de l’histoire romaine au V sicle’ (1860), ‘Nouveaux rcits de l’hist. rom. au V s.’ (1864), ‘Derniers temps de l’empire d’Occident’ (1860), ‘Histoire d’Attila et de ses successeurs’ (1864, 6 изд., 1876), ‘Alaric’ (1864), ‘St. Jrome, la socit chretienne Rome et l’migration romaine en terre Sainte’ (1867), ‘Saint Jean Chrysostome et l’impratrice Eudoxie’ (1872), ‘Nestorius et Eutychs’ (1878).

Ив. Гр.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXIV (1901): Трумп — Углеродистый кальций, с. 278—279.