Эсмен, Гревс Иван Михайлович, Год: 1904

Эсмен (A. Esmein) — выдающийся современный французский историк-юрист, солидный ученый и влиятельный профессор, один из главных инициаторов новейшего оживления исторического принципа в области исследования правовых явлений. Несмотря на то что французская наука может уже в первой половине XIX в. выдвинуть имя такого замечательного историка права, как Шарль Жиро (см. специальную работу о нем Esmein: ‘Notice sur la vie et les uvres juridiques de Ch. Giraud’, в журнале ‘Nouv. revue historique de dr. Fr. et &eacute, tr.’ за 1883 г.), тем не менее в ее ученой юридической литературе утвердилось надолго преобладание узкодогматического направления на почве преимущественно разработки доктрин сложившегося римского права, рядом с этим в ней господствовало чисто практическое изучение уголовного, гражданского, торгового, финансового законодательства. Интерес к эволюционному исследованию развития правовых норм и институтов, в частности — к истории государственных учреждений и трансформациям публичного права, стал заметно подниматься во французской юридической науке лишь в последние десятилетия XIX в. Произошло такое плодотворное изменение под непосредственным влиянием расцвета исторической науки вообще, особенно под воздействием трудов Фюстеля де Куланжа (см.).
Э. родился в 1848 г. и прошел курс парижской Ecole de droit. Преподавал с большим успехом различные отрасли юридической науки сначала в Дуэ (1875—79), потом в Париже (1880—89). В 1889 г. была создана в юридических факультетах особая кафедра истории французского права и современного государственного права Франции, которую Э. и занял в Париже, до настоящего времени он ведет здесь авторитетное преподавание этого предмета, углубляя познания будущих юристов-практиков, подготовляя и ученых историков права. Кроме того, с 1886 г. он читает курс истории канонического права в Ecole pratique des hautes &eacute, tudes. Главные его сочинения: ‘Histoire de la proc&eacute, dure criminelle en France et sp&eacute, cialement de la proc&eacute, dure inquisitoriale depuis le XIII s. jusqu’&agrave, nos jours’ (П., 1882), ‘Etudes sur les contrats dans le tr&egrave,s-ancien droit fr.’ (П., 1883), ‘M&eacute, langes d’histoire de droit et de critique’ (П., 1886), ‘Le mariage en droit canonique’ (П., 1891), ‘Cours &eacute, l&eacute, mentaire de l’histoire du droit fran&ccedil,ais’ (1892, 5 изданий), ‘El&eacute, ments du droit constitutionnel fran&ccedil,ais et compar&eacute, ‘ (1896, 3 издания, есть два русских перевода). Поместил ряд интересных статей по существенным вопросам своей специальности в различных научных журналах, например в ‘Journal des savants’, ‘Biblioth&egrave,que de l’&eacute, cole des hautes &eacute, tudes’, особенно же в ‘Nouvelle revue historique de droit fran&ccedil,ais et &eacute, tranger’, одним из редакторов которой он состоит (см. перечисление этих более мелких работ в ‘Grande Encyclop&eacute, die’ под именем Э.).

Ив. Гр.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XLI (1904): Эрдан — Яйценошение, с. 65—66.