Свиньин П. П.: биографическая справка, Свиньин Павел Петрович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01180041.htm
Свиньин (Павел Петрович) — писатель и журналист (1788 — 1839), учился в Московском университете, благородном пансионе, служил по ведомству Министерства иностранных дел. Результаты своих заграничных наблюдений Свиньин изложил в ‘Опыте живописного путешествия по Северной Америке’ (1815), ‘Ежедневных записках в Лондоне’ (1817) и ‘Воспоминаниях на флоте’ (1818). Главнейшие из других трудов его: ‘Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей’ (1816 — 1828 г., на русском и французском языках) и ‘Извлечение из археологического путешествия по России в 1825 г.’ (‘Труды и Летописи Московского Общества Истории и Древности’, т. III). С 1818 по 1823 г. он издавал ‘Отечественные Записки’, где поместил массу статей по русской истории, очерков путешествий и т. п. Современники обвиняли Свиньина в том, что он описывает местности, им не посещенные (против него направлены басня А. Измайлова ‘Лгун’ и сказка Пушкина ‘Маленький лжец’). Этнографические очерки Свиньина вышли после его смерти, под заглавием: ‘Картины России и быт разноплеменных ее народов’ (1839). Исторические романы Свиньина: ‘Шемякин суд’ и ‘Ермак, или Покорение Сибири’ не имели успеха. Свиньин был любителем и собирателем русских древностей и предметов искусства. Им составлен богатый музей картин, портретов, монет, медалей, рукописей и книг. ‘Краткая опись’ музея Свиньина издана им в 1829 г. В 1834 г. музей был продан с аукциона самим собирателем. Рукописи Свиньина поступили в российскую академию. Некролог Свиньина — в ‘Сыне Отечества’ (1839, т. IX). См. ‘Воспоминания’ К. Полевого (‘Исторический Вестник’, 1887, No 2 и отдельно Санкт-Петербург, 1888), ‘Библиотека Запада’ (1892, No 8), и ‘Остафьевский архив’, под редакцией В. Саитова (т. I стр. 508 — 511). А. Л-нко.