Судья и сосед, Аничков Иван Кондратьевич, Год: 1818

И. К. Аничков Судья и сосед Сказка Сатира русских поэтов первой половины XIX в.: Антология М., 'Советская Россия', 1984. (Школьная б-ка). В дождливый день, обеденной порою, Под ветхим зонтиком и с тяжкой ношей дел, Судья старинного покрою Домой в задумчивости шел. Дорогою сосед с ним повстречался, Судья с приятелем поцеловался, Потом, вздохнув, сказал: 'Все, все идет не так! Да и какому быть добру, любезный, с нами? Попутал всех лукавый враг! Ну, видно, за грехи мы нашими отцами На свет сей рождены. Здесь - правда, совесть, честь совсем истреблены, Все о добре твердят, а к делу лишь коснется, То всякий от добра спиной и отвернется. Забыли бедные и смерть и страшный суд, Не в царствие небес, а в ад себя влекут! И братья-то моя, скажу не в осужденье, Уж потеряли всё к уставам уваженье, Нет чести на волос в душах! Так наживаются, так совестью торгуют, Что выговорить страх! Как картами, дружок, законами тасуют! В разврате свет погряз! Настал, соседушка, настал последний час!' Сосед глазам своим не верил, Зря редкий честности судейской образец. Судья, казалося ему, не лицемерил, Простак не знал людских сердец, Простак на свой аршин все мерил. Но между тем судьба соседа привела С каким-то богачом в суде иметь дела. К судье-приятелю лишь тяжба перешла. Тотчас бежит сосед к служителю Фемиды, Бранит с ним свет и всех людей, Замолвил слова два о правоте своей, Исчислил все соперника обиды, Но, на беду, из судьиных речей Заметил, что судья не те имел уж виды: Угрюмо, сухо отвечал, То справки к делу собирал, То завтра побывать соседа приглашал. Насилу вышло разрешенье, Которого бедняк так долго ожидал. Определили.- Что ж? - Богатому именье, А бедному, как водится, терпенье. Тогда сосед сказал, что те других бранят, Которые прикрыть свои грехи хотят! 1818 ПРИМЕЧАНИЯ ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ АНИЧКОВ (1793-1857) Уроженец Тверской губернии. Служил в министерствах Юстиции и Иностранных дел, с 1818-го по 1820-й - в канцелярии петербургского военного генерал-губернатора графа Мидорадовича, где близко сошелся с поэтом Ф. Н. Глинкой, который ввел Аничкова в Вольное общество любителей российской словесности. С 1823 года он - постоянный библиотекарь этого общества. Он публиковал переводы с французского, напечатал две 'речи' - о Ломоносове и Державине. В конце жизни - цензор при Петербургском почтамте.