Стивен Грэм: краткая справка, Грэм Стивен, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты
ГРЭХЭМ Стифен [Stephen Graham 1884—] — английский писатель. До Октябрьской революции жил в различных областях России (Украина, Москва), своим путешествиям по Кавказу, Уралу и Северу посвятил ряд книг, очерков и набросков: ‘Бродяжничество по Кавказу’ (A Vagabond in the Caucasus, 1911), ‘Неоткрытая Россия’ (‘Undiscovered Russia, 1912), ‘С русскими паломниками в Иерусалим’ (With the Russian Pilgrims in Jerusalem, 1913), ‘Россия и мир’ (Russia and the World’, 1915), ‘Через русскую центральную Азию’ (Through Russian Central Asia, 1916), ‘Россия в 1916 году’ (Russia in 1916, 1917). Либерал по своим политическим воззрениям, Г. — враг Октябрьской революции: его книга ‘Распавшаяся Россия’ (Russia in Division, 1925), написанная им после путешествия по Балканам, направлена против СССР. Из других книг Г. следует отметить ‘Путешествие с поэтом по горам’ (Tramping with a Poet in the Rockeis, 1922), в которой Грэхэм описывает свое путешествие с Вэчеллом Линдсэй по Дальнему Западу, и две книги художественных очерков о ночной жизни Лондона и Нью-Иорка: ‘Лондонские ночи’ (London Nights, 1925) и ‘Нью-иоркские ночи’ (New-York Nights, 1928). Г. написал также своеобразный справочник путешественника — ‘Благородное искусство бродяжничества’ (The Gentle Art of Tramping, 1927).
Романы Г. весьма посредственны. Как художник-психолог он беспомощен. Грэхэм тяготеет больше к этнографическому материалу: ‘Летняя музыка’ (Midsummer Music, 1927), ‘Дно Лондона’ (Under London, 1923) и др. представляют собой ряд жанровых картин, внешне скрепленных сюжетом.

Библиография:

Лондонские ночи, перев. О. П. Червонского с предисл. М. О’Калахан, Гиз, 1928,
(другие изд.: В тумане Лондона, перев. Н. Чуковского, изд. ‘Мысль’, Л., 1927).
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 3. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 74—75.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/FEB/LITENC/ENCYCLOP/le3/le3-0742.htm