Стихотворения, Жемчужников Владимир Михайлович, Год: 1859

---------------------------------------------------------------------------- Свисток. Собрание литературных, журнальных и других заметок. Сатирическое приложение к журналу 'Современник'. 1859-1863 Серия 'Литературные памятники' М., 'Наука', 1981 ---------------------------------------------------------------------------- <В. M. Жемчужников?>. Казак и армянин (Баллада) <В. М. Жемчужников?>. Шея (С арабского) КАЗАК И АРМЯНИН* {11} (Баллада) На мягкой кровати Лежу я один, В соседней палате Кричит армянин... Кричит он и стонет, Красотку обняв, И голову клонит... Вдруг слышно: пиф-паф!.. Упала дивчина И тонет в крови... Донской казачина Клянется в любви! А в небе лазурном Трепещет луна, И с шнуром мишурным Лишь шапка видна. В соседней палате Замолк армянин, На узкой кровати Лежу я один!.. * Музыка собственного моего изобретения будет, к удовольствию читателей, напечатана при полном собрании моих сочинений.- Прим. Козьмы Пруткова. ШЕЯ {12} (С арабского) Шея девы - наслажденье. Шея - снег, змея, кристалл, Шея - радость, удивленье, Шея - моря пенный вал! Шея - лебедь, шея - пава, Шея - тонкий волосок, Шея - прелесть, гордость, слава, Шея - мраморный кусок!... Кто тебя, крутая шея, Смелой дланью обоймет? Кто тебя, дыханьем грея, Поцелуем припечет? Кто тебя, драгая выя, Станет холить и беречь? В дни июня огневые Будет с зоркостью стеречь. Чтоб от солнца, в зной палящий, Не покрыл тебя загар, Чтобы кожицы блестящей Не пронзил злодей комар, Чтоб от едкой летней пыли Ты не сделалась черна, Чтоб тебя не иссушили Грусть, и ветры, и весна?! Не найти тебе другого Стража прелестей, как я. Так услышь мое ты слово, Предпочти другим меня!.. Я тебя держал бы в холе, И берег бы, охранял, Я б тебя, гуляя в поле, Дымкой нежной прикрывал, Я б врагов твоих с раченьем, Дланью собственной давил,- И тебя бы с восхищеньем Я любил бы и любил! КАЗАК И АРМЯНИН Автор не установлен. Предназначалось для опубликования в Св. 4 среди других произведений К. Пруткова. Цензорская корректура - в ПД. (См. 'Примечания' к Св. 4). Впервые - ПССП (1884), с. 36-37 под заглавием '* * *', подзаголовком 'Романс' и без сноски. Рукопись В. Жемчужникова - в ЦГАЛИ. См. ПССП (1965), с. 71. Печатается по корректуре Св. 4. 11 Казак и армянин.- Стихотворение является перепевом 'Черной шали' (1820) Пушкина. ШЕЯ Автор, вероятно, В. Жемчужников. Рукопись В. Жемчужникова (две редакции) - в ЦГАЛИ. На одном из автографов стихотворение имеет подзаголовок 'Бенедиктову'. Эта рукопись содержит значительную правку Алексея Жемчужникова. Предназначалось для опубликования в Св. 4 среди других произведений Пруткова. Цензорская корректура- в ПД (см. 'Примечания' к Св. 4). Впервые - ПССП (1884), с. 49-50, перепечатано в ПССП (1885), с. 49-50, с подзаголовком 'Моему сослуживцу, г-ну Бенедиктову'. В экземпляре В. Жемчужникова его рукой сделано примечание к подзаголовку: 'Поэт Бенедиктов, имевший немалый успех, служил (как и поэт кн. Вяземский), подобно Козьме Пруткову, по Министерству финансов, и Козьма Прутков особенно ценил г-на Бенедиктова' - ПССП (1965), с. 407. Печатается по корректуре Св. 4. 12 Шея - пародируется стихотворение В. Бенедиктова 'Кудри' (1836).