Стихотворения, Радин Леонид Петрович, Год: 1897

Л. П. Радин 'Смело, товарищи, в ногу!..' ---------------------------------------------------------------------------- Русские песни и романсы. 'Классики и современники' М.: Художественная литература, 1989 ---------------------------------------------------------------------------- * * * Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнув в борьбе, В царство свободы дорогу Грудью проложим себе. Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой. 'Братский союз и свобода' - Вот наш девиз боевой! Долго в цепях нас держали, Долго нас голод томил, Черные дни миновали, Час искупленья пробил! Время за дело приняться, В бой поспешим поскорей. Нашей ли рати бояться Призрачной силы царей? Всё, чем держатся их троны, Дело рабочей руки... Сами набьем мы патроны, К ружьям привинтим штыки. С верой святой в наше дело, Дружно сомкнувши ряды, В битву мы выступим смело С игом проклятой нужды - Свергнем могучей рукою Гнет роковой навсегда И водрузим над землею Красное знамя труда! 1896 или 1897 Снова я слышу родную 'Лучину' ---------------------------------------------------------------------------- 'И будет вечен вольный труд...' Стихи русских поэтов о родине / Сост. Л. Асанова. М., 'Правда', 1988 ---------------------------------------------------------------------------- * * * Снова я слышу родную 'Лучину'. Сколько в ней горя, страданий и слез, - Видно, свою вековую кручину Пахарь в нее перенес. Сидя за прялкой, в осеннюю вьюгу, Пела, быть может, крестьянка в тиши И поверяла той песне, как другу, Жгучую скорбь наболевшей души. Полно! Довольно про горе ты пела... Прочь этот грустный, унылый напев, - Надо, чтоб песня отвагой гремела, В сердце будила спасительный гнев! Зреет в народе могучая сила, Край наш стоит на широком пути, То, что страдалица-мать выносила, Сын-богатырь не захочет снести. Мысли живой не задушит в нем голод, Сил молодых не надломит борьба. Смело возьмет он тяжелый свой молот И разобьет им оковы раба. Смелей, друзья, идем вперед... ---------------------------------------------------------------------------- Революционная поэзия 1890-1917 Библиотека поэта. Малая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1950 Подготовка текста и примечания В. Куриленкова ---------------------------------------------------------------------------- Cмелей, друзья, идем вперед, Будя в сердцах живое пламя, И наше дело не умрет. Не сломят бури наше знамя! Победы уж недолго ждать, Проснулась мысль среди рабочих, И зреет молодая рать В немой тиши зловещей ночи. Она созреет... И тогда, Стряхнув, как сон, свои оковы, Под красным знаменем труда Проснется Русь для жизни новой! 1900 Л. Радин Революционер-профессионал. Революционную деятельность начал как народник-пропагандист. Был сельским учителем. В конце 80-х годов порвал с народничеством. В 90-х годах был одним из видных революционных марксистов. Много сделал для популяризации идей марксизма. Широкой популярностью пользовались его брошюры 'Яков Пасынков', 'Простое слово о мудреной науке'. В 1914 г. большевистская газета 'Путь правды' напечатала воспоминания о нем В. Д. Бонч-Бруевича. Умер Л. П. Радин в 1901 г., дата рождения его неизвестна.