Стихотворения, Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович, Год: 1792

Ю. А. Нелединский-Мелецкий Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека пота. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- СОДЕРЖАНИЕ 'Ох! тошно мне...' 'У кого душевны силы...' Юрий Александрович Нелединский-Мелецкий родился в 1752 году в Москве, умер в 1828 году в Калуге. Сын гвардейского офицера, рано оставшийся без матери, будущий поэт получил домашнее образование в опекавших его аристократических семьях. В 1769-1770 годах он учился в Страсбургском университете, а с 1770 года по 1785 год находился на военной службе и участвовал в первой русско-турецкой войне. Выйдя в отставку в чине полковника, Нелединский-Мелецкий служил директором Главного народного училища в Москве, с 1807 года заведовал учебной частью в московских училищах ордена св. Екатерины и мещанских девиц. В 1813-1826 годах он жил в Петербурге, находясь на службе в Сенате и Опекунском совете, а последние два года своей жизни провел в Калуге. Литературная деятельность Нелединского-Мелецкого началась во второй половине 1770-х годов (первое стихотворение - 'Молитва', - датированное 1778 годом, вызвало протест духовной цензуры). Находясь в дружеских отношениях с семьей Головиных, в домашнем быту которых музыка и литература занимали большое место, поэт многие свои песни и романсы сочинял экспромтом на музыкально-литературных вечерах и посвящал их старшей из сестер Головиных, Дарье Ивановне (в замужестве Уваровой), и ее подруге М. А. Кошелевой. Современники ценили в Нелединском-Мелецком прежде всего его дарование поэта-песенника. Державин в 'Рассуждении о лирической поэзии' ставил его первым в ряду 'лучших песней сочинителей'. К. Н. Батюшков в 'Речи о влиянии легкой поэзии на язык' утверждал, что 'вдохновенные страстью песни Нелединского' 'менее или более приближались к желанному совершенству'. М. Н. Макаров в статье-некрологе писал: ''Выду я на реченьку', 'У кого душевны силы', 'Ты велишь мне равнодушным' и другие песни Ю. А. Нелединского поставили его на первую степень между нашими сочинителями песен'. {'Дамский журнал', 1829, No 11, с. 170-171.} С середины 1850-х годов оценка песен Нелединского-Мелецкого резко меняется, критика пишет об их 'устарелости', 'приторной сентиментальности' и т. п. Между тем в быту некоторые песни и романсы его продолжали оставаться популярными. Кроме публикуемых текстов в песенниках встречаются: 'Прости мне дерзкое роптанье...', 'Если б ты была на свете...' (с муз. Козловского). 59 На голос: 'Девчина моя' Ох! тошно мне На чужой стороне, Всё постыло, Всё уныло: Друга милого нет. Милого нет, Не глядела б на свет. Что, бывало, Утешало, О том пл_а_чу теперь. В ближнем леску Лишь питаю тоску: Все кусточки, Все листочки Там о милом твердят. Будто со мной Там сидит милый мой, Забываюсь, Откликаюсь Часто на голос свой. Милого нет! Ах, пойду за ним вслед: Где б ни крылся, Ни таился, Сердце скажет мне путь. Ох! тошно мне На чужой стороне! Слезы льются, Не уймутся, В них отрада моя. <1791> 61 У кого душевны силы Истощилися тоской, В грусти дни влача постылы, Кто лишь в гробе зрит покой, - На лице того проглянет Луч веселья в тот лишь час, Как терять он чувства станет, Как вздохнет в последний раз. Ты, кем жизнь во мне хранится! Казнь... и благо дней моих! Дух хоть с телом разлучится, Буду жив без связи их. Душу чт_о_ во мне питало, Смерть не в силах то сразить, Сердцу, что тебя вмещало, Льзя ли не бессмертну быть? Нет, нельзя тому быть мертву, Что дышало божеством. От меня ты примешь жертву И в сем мире, и в другом. Тень моя всегда с тобою Неотступно будет жить, Окружать тебя собою. Вздох твой, взоры, мысль ловить... Насладится, вникнув тайно В прелести души твоей, Если ж будешь хоть случайно Близ гробницы ты моей, Самый прах мой содрогнется, Твой приход в нем жизнь родит, И тот камень потрясется, Под которым буду скрыт. <1792> ПРИМЕЧАНИЯ 59-63. Печ. по Полному собранию стихотворений (Венгеров, вып. 7, СПб., 1901). 59. НРП, ч. 2, с. 65, без подписи. В песенниках - до 1876 г. Вариант, пересказанный от мужского имени, - Герстенберг и Дитмар, ч. 1, No 32, и КП, ч. 1, с. 84. ('Ответ' на стихотворение П. Карабанова 'Ох! Как-то мне жить...', которое само стало песней, см. с. 114). Ст. 1 иногда: 'Ах, грустно мне...'. Послужило образцом для известной агитационной песни К. Рылеева и А. Бестужева (см. с. 330) и потому в 1825 г. было запрещено ('Декабристы', М.-Л., 1951, с. 617). 'Девчина моя' - см. примеч. 53. 61. МЖ, 1792, ч. 8, с. 235. С муз. Прача - 'Две российские песни...' [СПб., 1794]. Муз. вариант: Герстенберг и Дитмар, ч. 3, No 36. В песенниках - с 1796 г. (КП, ч. 1) до 1855 г. Венгеров (с указанием выпуска) - Русская поэзия. Собрание произведений русских поэтов... Издается под редакцией С. А. Венгерова, т. I (вып. 1-3. СПб., 1893, вып. 4, СПб., 1894, вып. 5, СПб., 1895, вып. 6, СПб., 1897), т. 2 (вып. 7, СПб., 1901). Герстенберг и Дитмар - Песенник, или Полное собрание старых и новых российских народных и прочих песен для фортепиано, собранных издателями. Санктпетербург, у Герстенберга и Дитмара, ч. 1-3 (1797-1798). КП - Карманный песенник, или Собрание лучших светских и простонародных песен, ч. 1, 2, 3, М., 1796. МЖ - 'Московский журнал', 1791-1792. НРП - Новый российский песенник, или Собрание любовных, хороводных, пастушьих, плясовых, театральных, цыганских, малороссийских, козацких, святочных, простонародных, и в настоящую войну на поражение неприятелей и на разные другие случаи сочиненных..., ч. 1-3, СПб., 1790-1791.