Стихотворения, Мюссе Альфред Де, Год: 1865

---------------------------------------------------------------------------- А. Н. Апухтин. Полное собрание стихотворений Библиотека поэта. Большая серия. Издание третье Л., 'Советский писатель', 1991 ---------------------------------------------------------------------------- 321. Отрывок. Из А. Мюссе 322. Нине. Из А. Мюссе. 323. Пепите. Из А. Мюссе 321. ОТРЫВОК Из А. Мюссе Что так усиленно сердце больное Бьется, и просит, и жаждет покоя? Чем я взволнован, испуган в ночи? Стукнула дверь, застонав и заноя, Гаснущей лампы блеснули лучи... Боже мой! Дух мне в груди захватило! Кто-то зовет меня, шепчет уныло... Кто-то вошел... Моя келья пуста, Нет никого, это полночь пробила... О, одиночество, о, нищета! 2 сентября 1856 322. НИНЕ Из А. Мюссе Что, чернокудрая с лазурными глазами, Что, если я скажу вам, как я вас люблю? Любовь, вы знаете, есть кара над сердцами, Я знаю: любящих жалеете вы сами... Но, может быть, за то я гнев ваш потерплю. Что, если я скажу, как много мук и боли Таится у меня в душевной глубине? Вы, Нина, так умны, что часто против воли Всё видите насквозь: печаль и даже боле... 'Я знаю', - может быть, ответите вы мне. Что, если я скажу, что вечное стремленье Меня за вами мчит, назло расчетам всем? Тень недоверия и легкого сомненья Вам придают еще ума и выраженья... Вы не поверите мне, может быть, совсем. Что, если вспомню я все наши разговоры Вдвоем пред камельком в вечерней тишине? Вы знаете, что гнев меняет очень скоро В две ярких молнии приветливые взоры... Быть может, видеть вас вы запретите мне. Что, если я скажу, что ночью в час тяжелый Я плачу и молюсь, забывши целый свет... Когда смеетесь вы, вы знаете, что пчелы В ваш ротик, как в цветок, слетят гурьбой веселой... Вы засмеетеся мне, может быть, в ответ. Но нет, я не скажу. Без мысли признаваться Я в вашу комнату иду, как верный страж, Могу там слушать вас, дыханьем упиваться, И будете ли вы отгадывать, смеяться - Мне меньше нравиться не может образ ваш. Глубоко я в душе таю любовь и муки, И вечером, когда к роялю вы в мечтах Присядете, ловлю я пламенные звуки, А если в вальсе вас мои обхватят руки, Вы, как живой тростник, сгибаетесь в руках. Когда ж наступит ночь и дома, за замками Останусь я один, для миру глух и нем, - О, всё я вспомню, всё ревнивыми мечтами - И сердце гордое, наполненное вами, Раскрою, как скупой, не видимый никем. Люблю я и храню холодное молчанье, Люблю и чувств своих не выдам напоказ, И тайна мне мила, и мило мне страданье, И мною дан обет любить без упованья, Но не без счастия: я здесь - я вижу вас. Нет, мне не суждено быть, умирая, с вами И жить у ваших ног, сгорая, как в огне... Но... если бы любовь я высказал словами, Что, чернокудрая с лазурными глазами, О что, о что тогда ответили б вы мне? 1865 323. ПЕПИТЕ Из А. Мюссе Когда на землю ночь спустилась И сад твой охватила мгла, Когда ты с матерью простилась И уж молиться начала, В тот час, когда, в тревоги света Смотря усталою душой, У ночи просишь ты ответа И чепчик развязался твой, Когда кругом всё тьмой покрыто, А в небе теплится звезда, - Скажи, мой друг, моя Пепита, О чем ты думаешь тогда? Кто знает детские мечтанья? Быть может, мысль твоя летит Туда, где сладки упованья И где действительность молчит, О героине ли романа, Тобой оставленной в слезах, Быть может, о дворцах султана, О поцелуях, о мужьях, О той, чья страсть тебе открыта В обмене мыслей молодом, Быть может, обо мне, Пепита... Быть может, ровно ни о чем. 1865 321. Изд. 1886. Перевод отрывка из поэмы 'La nuit de mai' Альфреда Мюссе (1810-1857). СпХ, с правкой переводчика. Датируется по СпХ. Положено на музыку С. В. Рахманиновым, а также К. Абисовым, В. П. Калафати, А. Г. Лембой, В. И. Ребиковым, С. А. Халатовым, Н. И. Харито. 322. Изд. 1886. Перевод ст-ния А. Мюссе 'A Ninon' из кн. 'Poesies nouvelles'. СпХ, с правкой переводчика. Датируется по Изд. 1896. Положено на музыку Н. В. Зубовым, Ф. П. Ивановым, Е. Д. Эспозито. 323. Изд. 1886. Перевод ст-ния А. Мюссе 'А Рёра' из кн. 'Premieres Poesies'. СпХ, с правкой переводчика. Датируется по Изд. 1896.