Стихотворения, Карабанов Петр Матвеевич, Год: 1795

П. М. Карабанов Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека пота. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- СОДЕРЖАНИЕ 53. 'Ох! Как-то мне жить!..' 54. 'Гренадеры, молодцы...' Петр Матвеевич Карабанов родился в 1764 году в Смоленске, умер в 1829 году в Петербурге. По окончании Московского университета Карабанов занялся литературной деятельностью. Первое печатное произведение его - ода 'Злато' ('Растущий виноград', 1785, август). Карабанов служил при дворе, был членом Российской академии и 'Беседы любителей русского слова'. Сотрудничая в журналах 'Зеркало света' (1786-1787), 'Лекарство от скуки и забот' (1786), 'Новые ежемесячные сочинения', 'Зритель' (1792), 'С.-Петербургский Меркурий' (1793), 'Новости', он публиковал официозные произведения - оды, торжественные хоры и песни на победы русской армии, на рождение, крещение, бракосочетание и кончину высокопоставленных лиц. Карабанов перевел трагедию Вольтера 'Альзира, или Американцы' и ряд научных и богословских сочинений. При жизни поэта сборник его 'Стихотворений' издавался дважды (М., 1801, М., 1812). Перу Карабанова принадлежат семнадцать лирических песен, некоторые из них он написал на 'голоса' известных песен, пять положено на музыку О. Козловским. Кроме публикуемых текстов в XVIII веке популярностью пользовались следующие романсы Козловского на слова Карабанова: 'Стремлюсь к тебе всечасно...' и 'Лети к моей любезной...'. Позже приобрела известность благодаря музыке Чайковского пастораль Карабанова 'Мой миленький дружок, любезный пастушок...' (дуэт Прилепы и Миловзора из оперы Чайковского 'Пиковая дама'). 53 Ох! Как-то мне жить! Ох! Как не тужить! Отъезжаешь, Покидаешь, Мил-сердечной, меня? (2) Голубчик ты мой, Разлучаюсь я с тобой! Здесь не будешь, Позабудешь, Что была я твоя. (2) А я, молода, Буду помнить всегда, Как со мною, С молодою, Миловался дружок. (2) Дорожкой пойду Во зеленом саду, И листочки, И цветочки Все поблекнут, мой свет. (2) А где ты с другой, Свыкнешься, дорогой, В дни осенни Дни весенни Там проглянут для вас. (2) Вздохни обо мне На чужой стороне, Вздохнувши, Вспомянувши, Прослезися хоть раз. (2) А я для тебя Иссушу всю себя, По разлуке Буду в скуке Лишь тебя вспоминать. (2) 1780-е годы 54 Гренадеры, молодцы, Други, братья, удальцы! Ой, калина, ой, малина! Станем, братцы, вкруговую, Грянем песню удалую, Грянем песню, в добрый час, Благо хлеб-соль есть у нас, Запоем мы трыцко, хватско Про житье-бытье солдатско: Что под дождичком трава, То солдатска голова, - Весело цветет, не вянет, Службу царску бойко тянет. Жизнь мужицкая, прости! Ради службу мы нести. По позыву и по воле Умереть готовы в поле. В ком хоть мало есть ума, Не страшна тому сума: Он ружье, патронник, лямку - Как ребенок любит мамку, А бывало, братцы, встарь, Хоть дубиной приударь - Ни из чести, ни из платы Не пойдет мужик в солдаты. Пальцы рубит, зубы рвет, В службу царскую нейдет, А когда служить сберется, То как с жизнью расстается, Тут жена, и брат, и сват, Гришка, Сидор и Кондрат Как по мертвом зарыдают, До кружала провожают. Всей деревней заревут: 'Ваньку в рекруты сдают!' 'Ах! прости навеки, Ваня, Вот ужо те будет баня!' А теперь - чего тужить, Как с охотой не служить? Слава богу! есть отставка, По два рублика прибавка. Ай, спасибо, наша мать, Ради в поле умирать! Жизнь солдатска нам забава, Польза, счастье всем и слава! <1795> ПРИМЕЧАНИЯ 53. Стихотворения, M., 1801, с. 210. В устный репертуар и песенники вошло в конце 1780-х - начале 1790-х годов (НРП, ч. 1) с изменением первых двух стихов ('Ах! тошно мне На своей стороне...'). С нотами: Герстенберг и Дитмар, ч. 1, No 32. Мелодия - вариант напева украинской песни 'Девчина моя' ('Ой, гай, гай, гай...'. - Трутовский, ч. 3, No 15). Вызвало 'ответ' -переделку стихотворения Нелединского-Мелецкого 'Ох! тошно мне На чужой стороне...' (см. с. 127). 54. 'Из стихотворений Петра Карабанова', СПб., 1795, с. 10, под загл. 'Песня гранодерская', без рефрена, с примечанием: 'Музыку на эту песню можно получить у Ивана Евстафьевича Хандошкина, его сочинения'. Печ. по Стихотворениям, М., 1812, с. 260. В изд. 1795 г. после шестого двустишия еще два: Весело тогда служить, Как дают в покое жить: Как спины дубьем не тешут И скребнем волос не чешут. В песенниках - с конца XVIII в. (КП, ч. 2) до 1854 г. Стало популярной солдатской песней. Рефрен, по-видимому, повторялся после каждых двух стихов. В 'Новейшем полном и всеобщем песеннике...' (СПб., 1818) примечание: 'Насмешка веселых гренадеров над новобранными рекрутами. На голос: 'Из-под дуба, из-под вяза...'. Послужила образцом для многочисленных подражаний. Наиболее известна безымянная песня о Ваньке Хренове: 'Деревенски мужики, сказать правду, дураки...'. Кружало - кабак. Наша мать - Екатерина II. НРП - Новый российский песенник, или Собрание любовных, хороводных, пастушьих, плясовых, театральных, цыганских, малороссийских, козацких, святочных, простонародных, и в настоящую войну на поражение неприятелей и на разные другие случаи сочиненных. .., ч. 1-3, СПб., 1790-1791. Трутовский - <В. Трутовский>, Собрание русских простых песен с нотами, ч. 1, СПб., 1776, ч. 2, СПб., 1778, ч. 3, СПб., 1779, ч. 4, СПб, 1795.