Стихотворения, Ионов Илья Ионович, Год: 1920

Илья Ионов (1887-1942) Стихотворения --------------------------------------------------------------------------- Поэты - Революции. Русская поэзия первых десятилетий Советской власти о Великом Октябре М., 'Правда', 1987 --------------------------------------------------------------------------- В один союз Грядущее Россия Коммунисты В ОДИН СОЮЗ В один союз, народы мира! Вложите в ножны тесаки, Вернитесь к пашням опустелым, Всех стран уставшие полки. Смените стяги боевые На знамя алое труда, Пусть стихнет злоба и навеки Умрет кровавая вражда. Сотрите волею мятежной Тысячелетние межи, Чтоб под огнем не погибали Колосья трепетные ржи. Пусть там, где пушки грохотали, Спокойно сеятель пройдет И мирно утреннюю песню Рожок пастуший пропоет. Во имя равенства и братства, Германец, русский и француз, Сойдитесь с миром и сомкнитесь В один союз! 1917 ГРЯДУЩЕЕ Над миром светлым и свободным, Горнилом вечного труда, Горит огнем международным Красноармейская звезда. Ее лучи неугасимы, Алеют ровно сквозь туман, И к ней, как древле пилигримы, Идут рабочие всех стран. С нубийцем черным породнился Крестьянин волжских берегов, И братски в гул единый слился Напев различных языков. Один над всеми стяг багряный, И все во власти тех же чар: Вражды и злобы истуканов Испепелил святой пожар. Горят сверкающие знаки: Колосья, молот и серпы, И, словно огненные маки, Пестреют дети средь толпы. Конца не видно караванам Великих рыцарей труда, К чьим многолетним тяжким рана Коснулась лаской осиянной Красноармейская звезда. 1919 РОССИЯ По ниве жизни конь крылатый Волочит тяжко красный плуг, За ним с трудом идет оратай, Коня и плуга верный друг. Дымится пена под шлеею,- Земля упорна и суха, Но под железною рукою Рвут пашню жадно лемеха. Храпит и гнется конь упрямый, Что шаг, то хвощ иль лебеда, Но все ж ложится прямо, прямо За бороздою борозда. За ним с берестяным лукошком, С боков отмеченным звездой, Великий сеятель сторожко Идет нехоженой тропой. Грозит им небо ежечасно И мечет молнию-копье, И с криком злобным и опасным Кружит над ними воронье. Но конь могучий и крылатый, Сверкая пеной, все идет, И все упорнее оратай Свой острый красный плуг ведет. 1919 КОММУНИСТЫ Посвящаю членам Российской Коммунистической партии. Стремясь к одной великой цели, Не знаем страха мы в борьбе, Лишь мы в годину бед посмели Наперекор пойти судьбе. Когда на нас враги точили Исподтишка свои ножи, Мы святотатственно разбили Законов древних рубежи. Под знамя наше мы собрали Семью коммуны трудовой И путь великий начертали Резцом по карте мировой. Тот путь далек... Пусть будет круче К вершинам солнечным подъем - Сквозь холод, мрак, туман и тучи Мы факел красный пронесем. Уж видно с вышек наших башен: Перешагнув через моря, Над гладью иноземных пашен Зажглась восстания заря. Меж Нью-Йорком и Москвою Бежит певучая волна И невидимкою-рукою Стальные пишет письмена: 'Во имя общей братской доли, Вы, пролетарии всех стран, Порывом мощным твердой воли Сомкните свой великий стан. Грядите в помощь коммунарам, Рубите рабства кандалы, Пусть старый мир одним ударом Сметут мятежные валы'. Подхвачен клич за океаном, Раздался первый гулкий звон, Вот-вот суровым ураганом Восстанет гордый Альбион. Мы не одни... Глядите, братья, Горит за морем тот же герб: Переплелись в одном объятье Колосья, молот, плуг и серп. 1920 --------------------------------------------------------------------------- Русская стихотворная сатира 1908-1917-х годов Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1974 --------------------------------------------------------------------------- И. ИОНОВ 437. ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА По сведениям газет, Савинков причисляется к казакам. У врат Мари_и_нки стоит одиноко Корниловский козырь - эсер, И дремлет, качаясь, и ложью покрыт он, Как грязью запущенный сквер. И снится ему, что на бедной кобыле В том крае, где нежится Дон, Он в чине хорунжего скачет ретиво, Любуясь на свежий погон. Октябрь 1917 КОММЕНТАРИИ Илья Ионов - псевдоним Ильи Ионовича Бернштейна (1887-1942), другой псевдоним: Звонарь. Родился в Одессе, в мещанской семье, с двенадцати лет работал в типографии, затем поступил в художественное училище, откуда был исключен за революционную деятельность. Писать начал в 1905 г. Вскоре был приговорен к ссылке, оттуда бежал, а в 1908 г. был осужден на восемь лет каторжных работ. После свержения царизма приехал в Петроград, печатался в газетах 'Правда', 'Солдат', 'Прибой', 'Окопная правда'. В 1917 г. выпустил первую книгу стихов 'Алое поле' (переиздана в 1918 г.). После Октябрьской революции занимался редакционно-издательской деятельностью (на протяжении ряда лет - с 1918 по 1932 г. - по издательским вопросам переписывался с М. Горьким) и продолжал писать стихи. Сотрудничал в сатирическом журнале 'Красный дьявол' (1918-1919), выпустил еще две книги стихов: 'Колос' (1921) и 'Октябрьские дни' (1926). Погиб трагически. 437. 'Солдат', 1917, 24 октября. Загл. - народная пословица. Текст - перепев стих. М. Ю. Лермонтова (перевод из Г. Гейне) 'Сосна'. Мариинка - Мариинский дворец в Петрограде, где в октябре 1917 г. заседал Предпарламент (совещательный орган при Временном правительстве, сформированный Демократическим совещанием, см. примеч. 446). Корниловский козырь - здесь Б. В. Савинков (намек на его сочувствие генералу Корнилову, см. примеч. 419). Эсер - см. примеч. 142, 435.