Статистические известия о нынешнем состоянии Испании, Испанская_литература, Год: 1804

Статистические известия о нынешнем состоянии Испании

Испания лежит между 44м и 36м градусами северной широты и имеет в себе 12 миллионов жителей, занимающих 127,760 миль географических, следовательно на каждую милю достается по 75 душ. Такой недостаток в населении приписывается следующим причинам: изгнанию жидов и мавров, заразительным лихорадкам, особливо свирепствующим в южных провинциях, частым переселениям в Америку, множеству священников, монахов и монахинь, которых количество, по сделанному в 1801 году исчислению, простирается до 188,625 душ. В сем королевстве находится 8 архиепископств и 46 епископств. Войска считается в мирное время 60,000 человек, на случай войны королевство удобно может выставить в поле 180,000. Флот состоит из 50 линейных кораблей, доходы государственные простираются до 142х миллионов франков. Хотя издержки превышают доходы, однако ж национальный долг ничего не значит в сравнении с другими державами. В 1796 году Испания должна была 400 миллионов.
Язык испанский важен, приятен и доброгласен. Литература гораздо богаче, нежели как вообще о ней думают. Любопытные могут справится о сем предмете в книге, под названием: Bibliotheca Hispanica, сочиненной Д. Антонием.
Воспитание отстало от нашего времени целыми двумя веками. Несмотря на то, в Испании находится 20 университетов, из которых в Саламанкском, знаменитейшим всех прочих, считается учащихся до 16,000 человек.
Промышленность нации крайне стеснена королевскими откупами. Почва земли вообще плодородна, и производит в изобилии превосходные вина, масло, шерсть, плоды и мыльную золу. В одном только городе Гвадалахаре делается известное сукно из вигоневой шерсти, драгоценного произведения, привозимого из Буэнос-Айреса. Ввоз чужестранных товаров беспрестанно истощает сию землю, можно по справедливости сказать, что американское золото только прикасается к Испании, но не входит внутрь ее.
Знатнейшие города по многолюдству есть следующие:
В Мадриде — 147,540 душ.
— Барселоне — 100,000
— Севилье — 80,000
— Мурсии — 60,000
— Гренаде — 60,000
— Малаге — 50,000
— Кордове — 25,000
— Толедо — 25,000
— Валенсии — 20,000
— Картахене — 20,000
Гавань Картахенская почитается самой безопаснейшей на всем Средиземном море. Мореходцы говорят, что Средиземное море имеет только две пристани: Картахену и месяц июль.
Много хорошего писано о климате Испании — и не без причины. Южные провинции изобилуют прелестнейшими местоположениями, провинция Валенсия есть ничто иное, как беспрерывный сад. Главные реки в королевстве — Ибер, Таг и Гвадалквивир. Испания сберегла свои леса, что можно отнести к двум причинам: к страсти королей к звериной ловли и к нерадению жителей о землепашестве.
Нельзя не уважать характера испанцев, честного и добродетельного. Несколько можно упрекать их в гордости, но сия гордость не простирается за границы благоразумия. Воздержанность есть одно из качеств, свойственных всем южным народам: ибо горячие напитки, вместо того, чтобы разогреть воображение и родить идеи веселые и благородные, в жарких климатах производят горячки, сумасшествие и самую смерть. С тех пор, как Бурбоны царствуют в стране сей, испанская важность заняла нечто от живости нравов французских. Богатые люди забавляются танцами и игрой. Народ страстно любит бой быков. С некоторого времени угасли пламенники святой инквизиции.
Вот что говорит один нынешний автор об испанских женщинах:
‘Воображение, щегольство и желание нравиться истощили все свои усилия для угождения дамам убранством и нарядами, но испанки все презрели, исключая одного покрывала, без которого ни одна женщина, какого бы ни была она состояния, не показывается на улице, особливо если идет пешком. Обыкновение сие приписывается многим причинам. Некоторые утверждают, что жаркий климат заставляет носить покрывала, другие думают, что ревнивость мужей тому виной. Но по большей части полагают, что жеманство выдумало сие украшение.’
Другой путешественник говорит, что лицо испанки имеет в себе печать чувствительности. Ее тонкий стан, ее мирная поступь, звонкий голос, черные пламенные глаза, живые телодвижения — все доказывает, что она рождена для любви. Прелести ее скоро расцветают и вянут ранее обыкновенного, климат, пища и забавы споспешествуют сему действию. Испанки способны к возвышенным чувствованиям, к благороднейшим пожертвованиям, к великодушным деяниям и к чрезмерной ревности. Страсть сия, изгнанная из всех прочих стран Европы, кажется, в сердце испанки нашла для себя убежище. Она почитает любовника своей собственностью, исключительно ей одной принадлежащей, имеет к нему привязанность неограниченную, но требует от него взаимной любви, также исключительной и неограниченной.
В Испании более неженатых и незамужних, нежели в каком-либо другом государстве. По сделанному исчислению в 1787 году нашлось в ней безбрачных: мужчин 2,926,229, женщин 2,753,224, вдовцов 233,778, вдов 462,258.
Из приходских записок видно, что число браков год от году уменьшается. Способа к поправлению сего беспорядка надлежит ожидать от его излишества.

(Из Париж. журн.)

——

Статистическия известия о нынешнем состоянии Испании: (Из Париж. журн.) // Вестн. Европы. — 1804. — Ч.18, N 22. — С.161-166.