Срезневский В. И.: биографическая справка, Срезневский Всеволод Измаилович, Год: 1900

Время на прочтение: < 1 минуты
Срезневский (Всеволод Измайлович, род. в 1867) — писатель, сын Измаила Ивановича, окончил курс в спб. университете, состоит на службе в Императорской Публичной Библиотеке. Написал ряд статей по истории южнорусской литературы и просвещения, напечатанных в ‘Киевской Старине’, ‘Русской Старине’, ‘Журнале Министерства Народного Просвещения’, ‘Библиографе’, ‘Книговедении’ и ‘Русском Биографическом Словаре’ и в настоящем ‘Энциклопедическом Словаре’. Под ред. С. изданы: ‘Путевые письма И. И. Срезневского к его матери’ (1839—1842),’Мусин-Пушкинский сборник 1414 г.’ (‘Записки Императорской Академии Наук’), ‘Обозрение древних русских списков Кормчей книги И. И. Срезневского’ (‘Сборник 2-го отд. Императорской Академии Наук’), ‘Письма Посошкова к Стефану Яворскому’ (‘Известия 2-го отд. Императорской Академии Наук’).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXI (1900): София — Статика, с. 355