Н. Сумцов. Д. Н. Овсянико-Куликовский, Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич, Год: 1911

Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01150044.htm
Овсянико-Куликовский, Дмитрий Николаевич — известный историк культуры, критик и лингвист. Родился в помещичьей семье Таврической губернии в 1853 г. Окончил курс в Новороссийском университете. Защитив pro venia legendi этюд: ‘Разбор ведийского мифа о соколе, принесшем цветок Сомы’ (М., 1882), стал приват-доцентом в Новороссийском университете. Диссертация его на степень магистра: ‘Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности. Часть I. Культ божества Soma в древней Индии в эпоху вед’ (Одесса, 1884), на степень доктора — ‘К истории культа огня у индусов в эпоху вед’ (Одесса, 1887, излож. в ‘Revue de l’histoire des religions’, 1889, под заглавием ‘Les trois feux sacres du Rig-Veda’). Был профессором в Казанском, потом в Харьковском университетах, где преподавал сравнительную грамматику индоевропейских языков и санскрит. Состоял редактором ‘Записок Императорского Харьковского Университета’. Овсянико-Куликовскому принадлежат еще следующие научные труды: ‘К вопросу о ‘быке’ в религиозных представлениях древнего Востока’ (Одесса, 1885), ‘Ведийские этюды. Indra-vicvacarsani’ (‘Журнал Министерства Народного Просвещения’, 1891, Љ 3), ‘Религия индусов в эпоху вед’ (‘Вестник Европы’, 1892, апрель-май), ‘Ведийские этюды. Сыны Адити’ (‘Журнал Министерства Народного Просвещения’, 1892, Љ 12), ‘Зачатки философского сознания у древних индусов’ (‘Русское Богатство’, 1884), ‘Очерки истории мысли’ (‘Вопросы Философии и Психологии’, 1889 и 1890), ‘Лингвистика, как наука’ (‘Русская мысль’, 1888), ‘Потебня, как языковед-мыслитель’ (‘Киевская Старина’, 1893), ‘Язык и искусство’ (СПб., 1895), ‘Очерки науки о языке’ (‘Русская Мысль’, 1896, декабрь), ‘Из синтаксических наблюдений. К вопросу об употреблении индикатива в ведийском санскрите’ (сборник, изданный в честь профессора Ф.Е. Корша , Москва, 1896), ‘Синтаксические наблюдения. К вопросу о составном сказуемом’ (в ‘Журнале Министерства Народного Просвещения’), ‘Культурные пионеры’ (‘Слово’, 1878 и 1880), ‘Самоубийцы и Нирвана’ (‘Слово’, 1880), ‘Провинциальная печать’ (‘Слово’, 1881), ‘Секта людей божиих’ (‘Слово’, 1880). В брошюре о языке и искусстве Овсянико-Куликовский делает попытку популяризовать современные общие положения лингвистики об участии языка в подготовлении понятий, о значении и роли в языке художественного образа и внешней формы. Обширная статья об А.А. Потебне , как языковеде-мыслителе, представляет популяризацию и свод основных положений знаменитого ученого. Филологические труды А.А. Потебни, по содержанию и изложению, принадлежат к числу книг, трудно читаемых и мало доступных, весьма ценно поэтому ясное и систематическое изложение основных их положений в передаче Овсянико-Куликовского. Переехав в Петербург, Овсянико-Куликовский в 1907 г. был избран почетным академиком и профессором на высших женских курсах. Еще в 1896 г. была издана в Харькове замечательная по тонкости анализа книга Овсянико-Куликовского: ‘Этюды о творчестве И.С. Тургенева’. За ними последовали другие опыты научно-литературной критики. С 1909 г. стало выходить собрание его сочинений (IX томов). Сюда вошли этюды о Пушкине, Герцене, Чехове, Горьком, Салтыкове, Гл. Успенском, Короленке, Льве Толстом, а также известная ‘История русской интеллигенции’, где автор поставил себе целью проследить историю русской мысли по главным литературным произведениям XIX века. Последние литературные исследования Овсянико-Куликовского по психологии творчества печатаются в сборниках Лезина. Вместе с П.Н. Сакулиным и А.Е. Грузинским Овсянико-Куликовский редактировал популярную общую историю русской литературы XIX века (М., издательство ‘Мир’). Им составлено несколько учебных руководств по синтаксису русского языка и по теории словесности, не получивших широкого распространения в педагогической практике вследствие изложения, мало доступного пониманию учащихся. С 1914 г. состоит одним из редакторов ‘Вестника Европы’, заведуя беллетристическим его отделом.
Н. С<умцов>.