Скажи, зачем…, Голицын Сергей Григорьевич, Год: 1828

С. Г. Голицын Скажи, зачем... ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Сведения о жизни Сергея Григорьевича Голицына (1806-1868) скудны. Известно, что зимой 1826-1827 года с ним познакомился М. И. Глинка, который впоследствии вспоминал: 'Знакомство с князем Сергеем Григорьевичем Голицыным имело важное влияние на развитие моих музыкальных способностей. Он был милый, веселый, подчас забавный молодой человек, - хорошо знал музыку и пел очень приятно прекрасным густым басом... писал для меня стихи и охотно исполнял мои сочинения'. {Записки М. И. Глинки, М.-Л., 1930, с. 87.} Вместе с Голицыным Глинка начал готовить свой 'Лирический альбом' (вышел в свет в 1829 г., издание предпринято совместно с Н. И. Павлищевым). В. А. Соллогуб характеризует Голицына как человека 'веселости неистощимой, куплетиста, певца, рассказчика, балагура'. {В. А. Соллогуб, Пережитые дни. - 'Русский мир', 1874, 23 апреля.} На слова Голицына Глинка, кроме помещаемого ниже, написал романсы: 'Pour un moment' (1827), 'Разочарование' ('Где ты, о первое желанье...', 1828), 'Забуду ль я...' (1828), 'К ней' (1843), а также канон 'Мы в сей обители святой...' (1828) и куплеты с хором 'Лила в черной мантии' (1828). 285. СКАЖИ, ЗАЧЕМ Скажи, зачем явилась ты Очам моим, младая Лила, И вновь знакомые мечты Души заснувшей пробудила? Скажи, зачем? Скажи, зачем? Скажи, зачем? Но погоди, Хочу продлить я заблужденье. Удар жестокий отврати - Удвоишь ты мое мученье, Сказав - зачем, сказав - зачем. Над страстию моей шутя, Зачем с ума меня ты сводишь? Когда ж любуюсь на тебя, Ты взор с холодностью отводишь, Скажи, зачем? Скажи, зачем? Скажи, зачем? Но погоди, Хочу продлить я заблужденье. Удар жестокий отврати - Удвоишь ты мое мученье, Сказав - зачем, сказав - зачем. 1828 ПРИМЕЧАНИЯ 285. 'Лирический альбом на 1829 год', с муз. Глинки. В песенниках - с 1860-х годов ('Петербургский певец...', СПб., 1864).