Шахова Е. Н.: биографическая справка, Шахова Елизавета Никитична, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Шахова (Елизавета Никитишна, род. в 1821 г.) — писательница. Ее ‘Опыт в стихах’ (СПб., 1837), напечатанный за счет российской академии, обратил на себя внимание, главным образом, возрастом автора, а не в силу каких-нибудь внутренних достоинств. В 1839 г. стихотворения Ш. были изданы российской академией. В 1842 г. вышли ее ‘Повести в стихах’. До 1845 г. Ш. помещала довольно много стихов в ‘Сыне Отечества’, ‘Современнике’, ‘Библиотеке для Чтения’. В 1849 г. она постриглась в монахини Тверского Рождественского монастыря. В 1849 г. появилось ее произведение: ‘Мирянка и отшельница’. В монастыре, под руководством энергичной игуменьи Марии (Тучковой), Ш. составила по монастырским актам ‘Историческую записку о Тверском Рождественском монастыре’ (Тверь, 1856). После смерти Тучковой Ш. поместила в ‘Страннике’ 1865 г. ‘Памятные записки’ о ее жизни. В 1877 г. вышла поэма Ш. ‘Юдифь’, в драматической форме, в стихах. Духовные стихи и монастырские записки Ш. остались в рукописи. См. князь Н. Н. Голицын, ‘Библиографический словарь русских писательниц’ (СПб., 1889).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. том XXXIX (1903): Чугуев — Шен, с. 225.