Сергей Терентьевич Семенов: биографическая справка, Семенов Сергей Терентьевич, Год: 1971

Сергей Терентьевич Семенов.

СЕМЕНОВ Сергей Терентьевич [1868—1922] — писатель. Р. в крестьянской семье. В поисках заработка 11 лет пришел в столицу, где работал сначала на фабрике, потом в литографии, позже торговал в киоске минеральными водами. Первый рассказ ‘Два брата’, написанный в 1887, был одобрен Л. Н. Толстым и издан изд-вом ‘Посредник’. К этому времени С., вернулся к крестьянскому труду. За толстовские убеждения подвергался преследованиям правительства и в 1908 был вынужден выехать за границу. Л. Н. Толстой дал высокую оценку содержания рассказов С. в предисловии к I тому его произведений, отмечая наличие у С. взглядов, свойственных самому Л. Н. Толстому. В своих произведениях С. описывает гл. обр. мрачные стороны народной жизни — деревенской и в меньшей степени городской, не поднимаясь до революционного отрицания действительности. Художественный метод С. характеризуется натуралистическим описательством. Автор ограничивается зарисовкой сцен народной жизни со всеми деталями и подробностями. Язык произведений С. страдает стремлением натуралистически воспроизвести разговорную крестьянскую речь.
В 1922 С. был убит кулаками своей деревни за выступление против их антисоветской деятельности. Свое сочувствие советской действительности С. причудливо сочетал с толстовскими настроениями.

Библиография:

I. Собр. сочин., Крестьянские рассказы, 7 тт., изд. ‘Посредник’, М., 1900—1917, Односельцы, Повести и рассказы, изд. ‘Посредник’, М., 1917, В миру, Рассказы, изд. ‘Жизнь и Знание’, П., 1917, Своя судьба. Молодость правее (Сцены), изд. ‘Жизнь и знание’, П., 1918, Надежда Чигалдаева (Пьесы), изд. ‘Посредник’, М., 1903, Крестьянские пьесы. (Для народного театра), (изд. ‘Посредник’, М., 1912, Двадцать пять лет в деревне. (Воспоминания), изд. ‘Жизнь и знание’, П., 1915, Из жизни Макарки, Повесть, Гиз, М., 1923, Машка-Домашка, Повесть, Гиз, М., 1923, и др.
II. Царев Пав., Самоучка-писатель. (Очерк жизни и деятельности С. Т. Семенова), изд. автора, Галич, 1927.
III. Антология крестьянской литературы послеоктябрьской эпохи, вступ. статья, выбор и ред. А. Ревякина, ГИХЛ, М. — Л., 1931.

О. В.

Источник: О. В. Семенов С. Т. // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 10. — [М.: Худож. лит., 1937]. — Стб. 626.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/lea/lea-6261.htm.
СЕМЁНОВ, Сергей Терентьевич [16(28).III.1868, дер. Андреевская Моск. губ., — 3.XII.1922, там же] — рус. писатель. Род. в бедной крест. семье. Самоучка. Нар. рассказы Л. Н. Толстого в изд-ве ‘Посредник‘ побудили С. к сочинительству. В 1886 в Москве он встретился с Толстым, к-рый одобрил его первый рассказ ‘Два брата’ (опубл. в изд-ве ‘Посредник’, 1887), Сб. С. ‘Крестьянские рассказы’ (1894) вышел с предисл. Толстого. Второй сб. — ‘Девичья погибель…’ (1898), третий — ‘У пропасти…’ (1900). В 1904—05 жил в Англии у толстовца В. Г. Черткова. В 1908 был приговорен к ссылке, замененной выездом за границу. Впечатления от поездок по зап. странам отразились в кн. ‘По чужим землям’ (1910). С. боролся с невежеством в деревне, что вызвало ненависть богатеев, от рук к-рых он и погиб.
С. — скромный бытописатель крест. жизни. Значит. худож. ценности его произв. не представляют, однако в них привлечен интересный фактич. материал, разносторонне отражены сел. быт и запросы крестьянства. Его имя связано с поздним периодом деятельности Толстого, С. разделял иллюзии Толстого по отношению к деревне, его религ.-моралистич. тенденции. Автор ‘Воспоминаний о Льве Николаевиче Толстом’ (1912).
Соч.: Крестьянские рассказы, т. 1—6, 1894—1913.
Лит.: Л. Н. Толстой о литературе, М., 1955, с. 292—94, Владиславлев И. В., Лит-ра великого десятилетия (1917—1927), т. 1, М., 1928.

П. В. Овчаров.

Источник: Овчаров П. В. Семёнов С. Т. // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. урков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 6: Присказка — ‘Советская Россия’. — 1971. — С.