Серенада (‘Закинув плащ, с гитарой под рукою…’), Соллогуб Владимир Александрович, Год: 1830

В. А. Соллогуб Серенада ('Закинув плащ, с гитарой под рукою...') ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Владимир Александрович Соллогуб родился в 1813 году в Петербурге, умер в 1882 г. в Гамбурге. По окончании Дерптского университета он служил в министерстве иностранных дел, был атташе при русском посольстве в Австрии. Первые печатные произведения Соллогуба - повести 'Два студента' и 'Три жениха' (1837). Известность ему принесли 'История двух калош' (1839) и особенно повесть 'Тарантас' (1845) и изданный в 1847 г. сборник повестей 'На сон грядущий', положительно оцененный Белинским Соллогубу принадлежат также драма 'Местничество' (1849) и водевиль 'Беда от нежного сердца' (1850). Многие стихотворения В. А. Соллогуба, собранные в четвертом томе его прижизненного собрания сочинений (СПб., 1855-1856), самим автором определены как 'альбомные'. Лишь немногие из них написаны в жанре песни или романса: 'Казацкая песня', 'Три серенады', 'Старая песня' ('Забыли вы и не сдержали...'). Последнюю на музыку положил А. Алябьев. На тексты Соллогуба романсы писали также Н. Брянский ('Бабушка зима'), П. Булахов ('Цыганка'), Г. Гонсиорский ('Аллаверды') и др. 422. СЕРЕНАДА Н. М. Языкову Закинув плащ, с гитарой под рукою, К ее окну пойдем в тиши ночной, И там прервем мы песнью молодою Роскошный сон красавицы младой. Но не страшись, пленительная дева, Не возмутим твоих мы светлых снов Неистовством бурсацкого напева Иль повестью студенческих грехов. Нет, мы поем и тихо и смиренно Лишь для того, чтоб слышала нас ты, И наша песнь - как фимиам священный Пред алтарем богини красоты. Звезда души! Богиня молодая! Нас осветил огонь твоих очей, И голос наш, на сердце замирая, Любви земной не выразит речей. Мы здесь поем во тьме весенней ночи, Ты ж, пробудясь от шума голосов, Сомкнешь опять мечтательные очи, Не расслыхав _воззванья_ бурсаков, Но нет... душой услышав серенаду, Стыдясь во сне... ты песнь любви поймешь И нехотя ночным певцам в награду Их имена впросонках назовешь. 1830-е годы ПРИМЕЧАНИЯ 422. M 1841, ч. 6, No 11, с. 5. В песенниках - с 1860-х годов ('Новый полный песенник...', М., 1869). Музыка Направника. Приобрело известность среди студентов Дерптского университета в 1830-е годы, позже в переработанном виде стало популярным городским романсом (РП XIX в., с. 28). Ст. 1 поется: 'Накинув плащ, с гитарой под полою...'. М - журнал 'Москвитянин', 1841-1856. РП XIX в. - Русские песни XIX века. Составил проф. Ив. Н. Розанов, М., 1944.