‘Варяг’, Репнинский Яков Николаевич, Год: 1904

Время на прочтение: < 1 минуты

Я. Н. Репнинский 'Варяг' ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Биографические данные о Я. Репнинском не установлены. Высказано предположение, что этим именем подписал свое стихотворение Яков Николаевич Репнинский, служащий Государственного банка в Петербурге. {А. Шилов, Неизвестные авторы известных песен, М., 1961, с. 34.} 638. 'Варяг' Плещут холодные волны, Бьются о берег морской... Носятся чайки над морем, Крики их полны тоской... Мечутся белые чайки, Что-то встревожило их, - Чу!.. загремели раскаты Взрывов далеких, глухих. Там, среди шумного моря, Вьется Андреевский стяг, - Бьется с неравною силой Гордый красавец 'Варяг'. Сбита высокая мачта, БрOня пробита на нем, Борется стойко команда С морем, с врагом и с огнем. Пенится Желтое море, Волны сердито шумят, С вражьих морских великанов Выстрелы чаще гремят. Реже с 'Варяга' несется Ворогу грозный ответ... 'Чайки! снесите отчизне Русских героев привет... Миру всему передайте, Чайки, печальную весть: В битве врагу мы не сдались - Пали за русскую честь!.. Мы пред врагом не спустили Славный Андреевский флаг, Нет! мы взорвали 'Корейца', Нами потоплен 'Варяг'!' Видели белые чайки - Скрылся в волнах богатырь, Смолкли раскаты орудий, Стихла далекая ширь... Плещут холодные волны, Бьются о берег морской, Чайки на запад несутся, Крики их полны тоской... Февраль 1904 ПРИМЕЧАНИЯ 638. 'Русь', 1904, 17 февраля (1 марта). В песенниках - с 1900-х годов ('Новейший полный песенник', СПб., 1907). Музыка Богородицкого (1904), студента Юрьевского университета, Беневского (хор, 1904). В процессе устного бытования мелодия подвергалась изменениям, вместо двухдольного (маршевого) ритма установился трехдольный (вальсовый). Известность приобрели обработки Свешникова и А. Александрова (Шилов, с. 29-30). Варианты напевов - Попова, вып. 3, с. 133. Попова - Т. Попова, Русское народное музыкальное творчество, вып. 1-3, М., 1955-1957. Шилов - А. Шилов, Неизвестные авторы известных песен. Всероссийское хоровое общество, М., 1961.