С. Я. Елпатьевский. Очерки Сибири, Елпатьевский Сергей Яковлевич, Год: 1897

С. Я. Елпатьевскій. Очерки Сибири. Второе изданіе ред. журн. ‘Русское Богатство’. Спб. 1897 г. Ц. 1 р. Въ литератур, посвященной жизни Сибири, разсказы г. Елпатьевскаго дополняютъ любопытную сторону сибирскаго быта, именно жизнь уголовныхъ дворянъ. Два лучшихъ очерка въ книг г. Елпатьевскаго — ‘Уголовные дворяне’ и ‘Маскарадъ въ Тайгинск’ — рисуютъ живую картину постепеннаго паденія ссыльныхъ изъ привилегированнаго общества, бывшихъ героевъ сенсаціонныхъ процессовъ, и отношенія къ нимъ мстнаго общества. Въ лиц Мещерякова авторъ далъ настоящій типъ такого героя, который и въ Сибири стремится продолжить сытую, барскую жизнь, чего бы это ни стоило. ‘Запоздалый цвтокъ русскаго барства, вступившій въ жизнь съ огромными аппетитами и огромными имніями, заложенными еще его отцомъ и перезаложенными имъ самимъ,— этотъ блестящій левъ, умный и наглый, гордый и подлый’, выкинутый изъ Россіи, постепенно опускается со ступеньки на ступеньку, не брезгуя ни шантажемъ, ни темными длами по ‘сухой промывк золота’, проще говоря, торговлей краденымъ золотомъ. Драма этой изломанной жизни очерчена авторомъ сжато, сильно и просто, и производитъ тяжелое впечатлніе. Становится жаль человка.
Остальные разсказы не имютъ такого значенія. Въ нихъ авторъ хотлъ дать широкую и глубокую картину сибирской природы, тайги, вліянія ея на мстное населеніе, и это ему не вполн удалось. Тамъ, гд авторъ остается въ роли наблюдателя, его очерки живы и просты, рисуемыя имъ картинки вполн жизненны и правдивы. Таково, напр., описаніе путешествія до Томска на барж, жизнь ‘жигановъ’ Тайгинска, мелкаго, погибшаго люда, отбросовъ большихъ городовъ Россіи. Кругъ наблюденій автора, не особенно великъ, но въ немъ онъ чувствуетъ себя вполн господиномъ, что прежде всего отражается на его слог, ясномъ и чистомъ, безъ всякой натяжки и рисовки.
Второе изданіе ‘Очерковъ’ доказываетъ, что читатели оцнили по достоинству вс эти хорошія стороны въ разсказахъ г. Елпатьевскаго, а появившіеся недавно на страницахъ ‘Русск. Бог.’ очерки его изъ жизни нижегородской ярмарки и бывшей выставки подтверждаютъ мнніе, что, какъ художникъ-наблюдатель, г. Елпатьевскій занимаетъ видное мсто въ современной беллетристик.

‘Міръ Божій’, No 3, 1897