С. И. Черепанов, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Черепанов (Семен Иванович, 1810—1884) — писатель. Служил в сибирском отдельном корпусе. В конце 40-х гг. был деятельным сотрудником ‘Иллюстрации’ (Балуцкого), ‘Библиотеки для Чтения’, ‘СПб. Ведомостях’, ‘Северной Пчелы’, корреспондировал во все газеты, не исключая ни одной, с 1853 по 1874 г. Сотрудничал в ‘Древней и Новой России’, ‘Русской Старине’, ‘Русском Архиве’, ‘Русской Сцене’, ‘Иллюстрации’ Баумана и проч. Его статьи, подписанные псевдонимом Сибирский Казак или буквами С. Ч. или Ч., посвящены исключительно интересам Сибири и Казанского края и содержат много ценных материалов по географии, этнографии, флоре и фауне, истории, археологии и проч. Интересны его ‘Путешествие сибирского казака в Китай’ и ‘Воспоминания сибирского казака’. Писал также и повести (‘Не отысканное богатство’, ‘Сибирячка’ и др.). Отдельно вышло сочинение его: ‘О наградах и наказаниях земных’ (Казань, 1862).
П. В. Б.