С. А. Касаткин: краткая справка, Касаткин Сергей Александрович, Год: 2013

Время на прочтение: < 1 минуты

Касаткин, Сергей Александрович

1860, родовая усадьба в Вологодской обл. — 1920.

Касаткин Сергей Александрович (псевдоним Сергей Кречетов) получил образование в Московском лицее цесаревича Николая и Московском университете. Был товарищем председателя Петроградского окружного суда. Печатал стихи в ‘Будильнике’, ‘Стрекозе’, ‘Ниве’, ‘Русских ведомостях’, ‘Новом времени’, ‘Русском обозрении’ и других периодических изданиях. Автор двух сборников стихов: Шалости пера (1892, под псевдонимом) и Omnia vincit amor (‘Всё побеждает любовь’, 1900, под собственной фамилией).
Источник: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/kasatkin/biograph.htm

Библиография:

Св. Тихон как проповедник / [Соч.] Сергея А. Касаткина. — Воронеж: тип. В.И. Исаева, 1884. — 89 с.
То же: — 2-е изд. — Санкт-Петербург: типо-лит. П.И. Шмидта, 1889. — 80 с.
Шалости пера. Шуточ. стихотворения Сергея Кречетова. — Санкт-Петербург: тип. А.Ф. Маркса, 1892. — 184 с., 16 . С. 131-184: Из песен Густава Надо / Пер. С.А.
Касаткина.
Omnia vincit amorСтихотворения Сергея Касаткина. — Санкт-Петербург: тип. А.С. Суворина, 1900. — 185 с., 23 .
Ларошфуко, Франсуа (1613-1680).
Мысли, изречения и поучения (Reflexions, sentences et maximes morales) / [Соч.] Ларошфуко, Пер. с фр. С. А. Касаткина. — Санкт-Петербург: А. С. Суворин, ценз. 1901. — 95 с., 15 . — (Дешевая библиотека, No 324).
Страда : Литературный сборник. — Петроград: А.Д. Семеновский, 1917. — 26 . Кн. 2. — 1917. — 207 с.
Авторы. Стихи: Т. Домашевская, М. Марьянова, Е. Ващенко, В. Туманов, В. Уманов-Каплуновский, М. Пожарова, Л. Виленкина, С. Касаткин, И. Ясинский, А. Белый, В. Брюсов. Проза: А. Волынский, Л. Андреев, А. Альперович, Г. Верхоустинский, Т. Домашевская, В. Игнатов, Независимый, Л. Пасынков, З. Ясинская.