Кипен А. А.: биографическая справка, Кипен Александр Абрамович, Год: 1966

[]

I.

Кипен, Александр Абрамович — беллетрист и агроном. Родился в 1870 г. Состоит преподавателем виноградарства на петербургских сельскохозяйственных курсах. Напечатал ряд рассказов в ‘Русском Богослове’, ‘Вестнике Европы’, ‘Современном Мире’, сборнике ‘Знания’ и других, которые вышли отдельным изданием в 1911 г., и ряд брошюр и руководств по виноградарству.
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01111189.htm

II.

Кипен Александр Абрамович [1870—] — беллетрист. Р. в Мелитополе. Окончил высшую сельскохозяйственную школу в Монпелье (Франция). Печатается с 1903, произведения свои помещал в сб. ‘Знание’, ‘Земля’ и в журналах марксистского и народнического направления (‘Образование’, ‘Современный мир’, ‘Русское богатство’ и др.).
Две темы волнуют К.: революция и еврейский вопрос. Революционным дням 1905 в Одессе посвящена его повесть ‘В октябре’, волнующая летопись очевидца о погромных и боевых днях. Революционное брожение в провинции К. изображает в рассказах и повестях — ‘Бирючий остров’, ‘Мга’, ‘Господская жизнь’. Классовая борьба рыбацкой артели с предпринимателем, браконьерство, ‘красный петух’ и иные стихийные проявления народного недовольства нашли свое отражение в творчестве К. Решение еврейского вопроса он, в противоположность многим другим писателям-евреям, видит только в свержении самодержавия, считая еврейское бесправие частью общерусского бесправия (‘Гангрена’).
По своей психоидеологии Кипен — выразитель революционно-демократической части мелкобуржуазной интеллигенции, объединившейся в неореалистических сборниках ‘Знание’ (см.).

Библиография:

I. Собр. сочин., со вступительной статьей М. Поляковой, 3 тт., изд. ‘ЗИФ’, М., 1928—1930 (т. I. Бирючий остров и др. рассказы, т. II. В октябре, т. III. Господская жизнь).
II. Луначарский А., Журнальные заметки, ‘Образование’, 1904, IV.
III. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924.

М. П.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 5. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1931. — Стб. 200.
Оригинал здесь — http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-2004.htm

III.

Кипен, Александр Абрамович [8(20).II.1870, Мелитополь, — 30.X.1938, Одесса] — рус. писатель. В 1894 окончил Нац. школу агрикультуры в Монпелье (Франция). Автор науч. работ по виноградарству. С 1920 — проф. Одесского с.-х. ин-та. Лит. деятельность начал в 1903 рассказом ‘Метеорологическая станция’ в журн. ‘Русское богатство’. К. — бытописатель трудовых слоев провинции. Темы многих его рассказов навеяны революцией 1905 и событиями, предшествовавшими ей: поджоги имений (‘Господская жизнь’), браконьерство (‘Мга’), недовольство солдат (‘Запасный лафет’), разоблачение нац. гнета (‘Ливерант’), критика трусливой либеральной интеллигенции (‘Шпион’). Лучшие произв. К. — рассказ ‘Бирючий остров’ (1905) о борьбе рыболовецкой артели с заводчиком и очерки ‘В Октябре’ (1906) — воспоминания очевидца о баррикадных боях и евр. погроме в Одессе (опубл. в сб-ках ‘Знание’). К. мастерски передает колорит нар. речи. В его пейзажных зарисовках ощутимо влияние И. С. Тургенева (‘На охоте’ и др.).
Соч.: Рассказы, т. 1, М., 1911, Собр. соч., т. 1—3. [Вступ. ст. М. Поляковой], М., 1928—31.
Лит.: История рус. лит-ры конца XIX — нач. XX вв. Библиографич. указатель, под ред. И. Д. Муратовой, М. — Л., 1963.

В. Н. Чуваков.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 3: Иаков — Лакснесс. — 1966. — Стб. 521.