Рихард Вагнер. Моя Жизнь. Мемуары, т. I, II, III. Письма: Дневники. Обращение к друзьям, Золотарев Алексей Алексеевич, Год: 1913

Время на прочтение: < 1 минуты

Рихардъ Вагнеръ. Моя Жизнь. Мемуары, т. I, II, III. Письма: Дневники. Обращеніе къ друзьямъ. T. IV. СПБ. 1911 и 1912 г. Издательство ‘Грядущій День’ — подъ редакціей А. Л. Волынскаго.

Изданіе мемуаровъ Рихарда Вагнера, его писемъ, листковъ изъ дневника и въ особенности знаменитаго ‘Обращенія къ друзьямъ’ — цнный вкладъ въ нашу переводную литературу.
— ‘Мои друзья должны знать меня цликомъ, чтобы ршить вопросъ, могутъ ли они быть моими друзьями вполн‘.
Такъ говорилъ о себ самъ Вагнеръ. И, конечно, непосредственное чтеніе обращенія къ друзьямъ (1851 г.), гд великій новаторъ въ искусств разсказываетъ, какими путями велъ его ‘духъ вчно недовольный, лишь о новомъ мечтающій’ къ новому творчеству,— дастъ и друзьямъ и врагамъ Вагнера въ Россіи гораздо больше, чмъ вс нарочитыя книжки и десятки статей за Вагнера и противъ Вагнера.
Переводъ геніальныхъ произведеній европейской мысли пополняетъ проблы, возсоединяя насъ съ Европой, и съ этой стороны является очень важнымъ дломъ русской культуры.
Изданіе сдлано съ любовію къ автору и знаніемъ дла: редакція перевода — безукоризненна.

А. Золотаревъ.

‘Современникъ’, кн. 3, 1913