Репертуар театра Мейерхольда, Мейерхольд Всеволод Эмильевич, Год: 1933

Время на прочтение: < 1 минуты

РЕПЕРТУАР ТЕАТРА МЕЙЕРХОЛЬДА

18 сентября театр им. Мейерхольда открывает зимний сезон. Сейчас в работе театра две пьесы: ‘Дама с камелиями А. Дюма в переводе Шпета (пьеса будет показана в ноябре) и пьеса В. Волькенштейна ‘Накануне, тема ее — народовольцы и индивидуальный террор (будет показана в январе). Из старых постановок театр возобновляет ‘Мандат’ Б. Эрдмана.
Для театра перерабатывают ‘Мистерию-буфф’ Маяковского — О. Брик, Н. Асеев и С. Кирсанов. Пьеса будет переработана в плане отражения современного международного положения.
В портфеле театра имеются пьесы Вас. Каменского — современная комедия ‘Любить или не любить’ и историческая драма ‘Иван Болотников’. По заказу театра пишут пьесу И. Бабель и Б. Эрдман, А. Безыменский, новую пьесу обещал Ю. Олеша.
Силами молодежи театра будет показана пьеса молодого поэта Жулева ‘Грунька (из жизни беспризорных).
7 августа В. Э. Мейерхольд выехал за границу. Его возвращение ожидается к открытию зимнего сезона.
Наркомпрос и Моссовет поручили окончательную проработку фасада нового здания театра им. Мейерхольда академику В. Щусеву. Вся постройка будет закончена в 1934 году.

‘Литературная газета’, No 38, 1933