Размышления, О-Нил Юджин, Год: 1933

‘Размышления’

РЕДАКЦИЯ ПОМЕЩАЕТ ‘РАЗМЫШЛЕНИЯ’ КРУПНЕЙШЕГО ЗАПАДНОГО ДРАМАТУРГА ЮДЖИНА О’ПЕЙЛЯ КАК КРАСНОРЕЧИВЫЙ ДОКУМЕНТ БЕСПЛОДНОСТИ ПОИСКОВ ПОВОЙ ДРАМАТУРГИИ ВНЕ НОВОГО СОДЕРЖАНИЯ, НОВЫХ ТЕМ И ПРОБЛЕМ. ПЕЧАТАЕМАЯ НАМИ СТАТЬЯ А. Я. ТАИРОВА ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТОМ МАСТЕРА СОВЕТСКОГО ТЕАТРА МАСТЕРУ ДРАМЫ.

0x01 graphic

Что изменил бы я в пьесах, если бы я мог вторично их создать? Многое. В некоторых пьесах я значительно пересмотрел бы ряд сцен, другие — ‘Первый человек’, ‘Золото’ ‘Фонтан’ — я бы совсем отложил в сторону, в своем нынешнем виде они слишком плохо сделаны, чтобы их стоило ставить.
Но одно я безусловно не стал бы изменять — это применение масок в ‘Косматой обезьяне’, в моей обработке ‘Старого моряка’, ‘Кольриджа’, в пьесе ‘Все божьи дети имеют крылья’ (символ примитивной африканской маски в последней части этой пьесы чрезвычайно подчеркнут и драматизирован в постановке Московского Камерного театра, которую я видел в Париже), в ‘Великом боге Броуна’ и, наконец, в ‘Лазарь смеется’, где все персонажи кроме Лазаря остаются в масках во время всего действия. Я считаю, что применение масок оказалось повсюду одинаково удачным.
Теперь я ввел бы еще больше масок в эти постановки, а также ввел бы их в тех пьесах, где их прежде не было, например, в ‘Императоре Джонсе’. В сцене бегства Джонса через лес все действующие лица должны быть в масках. Маски драматически подчеркнули бы всю их фантасмагоричность. И контраст, который получился бы благодаря тому, что Джонс остался бы без маски, придал бы пьесе
большую ценность и выразительность.
В ‘Косматой обезьяне’ более широкое применение масок значительно подчеркнуло бы самую тему пьесы. С начала четвертой сцены, когда Янк начинает думать, он вступает в мир масок. Даже знакомые лица его товарищей стали чуждыми и враждебными. Они должны быть в масках, так же как и все те, кого он впоследствии встречает, в том числе и символическая горилла.
В пьесе ‘Божьи дети имеют крылья’ все действующие лица кроме семи главных персонажей тоже должны быть в масках. Ведь все эти второстепенные фигуры являются лишь частью экспрессионистского фона пьесы (вначале равнодушного, а затем жестокого и враждебного мира), на котором разыгрывается трагедия Джима Гарриса. В ‘Великом боге Броуне’ теперь я заставил бы маски более определенно символизировать абстрактную тему пьесы.
В ‘Миллионах Марко’ все восточные люди должны быть в масках, принцесса Кокчин, Кублай — все!
Актеры нашего западного театра не могут реалистически воплотить сущность восточного характера, и поэтому достигнуть убедительности они в состоянии только при помощи масок.
Что касается ‘Странной интерлюдии’, то она представляет свою попытку дать без масок новую психологическую драму,— попытку, может быть, и удачную, поскольку она касается лишь поверхности вещей и явлений.
Маски были введены и в наброске пьесы ‘Траур идет Электре’. Но классическая сторона этой пьесы, в сущности второстепенная, пред’являла слишком большие требования, и маски должны были говорить на чересчур возвышенном языке,— это заставило меня отказаться от них. Кроме того мне присуще настоятельное реалистическое чувство американца, исключающее возвышенную речь,— оно настойчиво требует сгущенного, засоренного, нечленораздельного языка.
Таким образом, все маскоподобные лица персонажей ‘Траур идет Электре’ в конце концов выражали мое намерение в измененном соответственно обстоятельствам виде.
Все же теперь, когда, совершенно отдалившись от сбивавшей меня е свое время классического происхождения завязки этой пьесы, я могу смотреть на нее исключительно как на психологическую пьесу, я хотел бы увидеть в масках всех ее действующих лиц.
Маски подчеркнули бы импульсы жизни и смерти и отодвинули бы на второй план историю семейства из Ново-Англии, являющуюся в сущности только обрамлением.

ЮДЖИН О’НЕЙЛЬ

‘Литературная газета’, No 3, 1933