Рапорт о рукописи ‘Турусы на колесах…’, Гончаров Иван Александрович, Год: 1856

И. А. Гончаров. Полное собрание сочинений и писем в двадцати томах
Том десятый. Материалы цензорской деятельности
СПб, ‘НАУКА’, 2013

Рапорт о рукописи ‘Турусы на колесах…’

30 марта 1856 г.

Просмотрев рукопись ‘Турусы на колесах, или Западные хвастуны горько плачут от войны’, я нахожу, что она к печатанию в настоящее время, с изменением политических обстоятельств, неудобна, ибо наполнена бранью на императора французов и вообще на союзных неприятелей, и потому полагал бы возвратить ее автору без одобрения, о чем имею честь представить на усмотрение Вашего превосходительства, с приложением рукописи.

И. Гончаров.

ПРИМЕЧАНИЯ

Автограф: РГИА, ф. 777, оп. 2, No 15, 1856, л. 22.
Публикуется и в собрание сочинений включается впервые.
Печатается по автографу.
Датируется 30 марта 1856 г. по дате в грифе документа.
Документ относится к цензурному прохождению издания ‘Турусы на колесах, или Западные хвастуны горько плачут от войны’. Рукопись не обнаружена, вероятно, она была возвращена автору без одобрения, сведения о ее публикации и об авторе не найдены.
С. 7. … рукопись ‘Турусы на колесах ~ от войны’… — Речь идет о предназначавшемся для народного чтения издании, которое в данном случае было посвящено теме Крымской войны. Как можно судить по одноименным аналогичным изданиям, анонимный автор использовал традиционную лубочную форму раешного стиха и уже бывшее в ходу заглавие. В 1846 г. в Москве вышла анонимная книга ‘Турусы на колесах’, о которой Н. П. Смирнов-Сокольский сообщал: ‘Маленькая брошюра неизвестного автора, написанная языком ‘райка’. Начинается словами: ‘Вались, народ, от Яузских ворот’. Через неделю после ее появления брошюра усердно отбиралась полицией и уничтожалась. Уже тогда цена за нее поднялась до 10 рублей. Москвичи тотчас же растолковали себе, что ‘Турусы’ содержат будто бы намеки на городского голову Шестова, на полицмейстера Верещагина и др. В нехитром содержании ‘райка’ усмотреть это довольно трудно’ (Смирнов-Сокольский Н. П. Моя библиотека: В 2 т. М., 1969. Т. 1. С. 514). В 1858—1859 гг. в Москве выходил юмористический листок ‘Турусы на колесах. Выходят после дождичка в четверг’, в 1863 г. там же появилась книжка коротких рассказов и анекдотов ‘Турусы на колесах, или Не любо, не слушай, а лгать не мешай’.
С. 7. …в настоящее время… — 13 (25) февраля 1856 г. в Париже открылся конгресс, подведший итог Крымской войне, 18 (30) марта был подписан Парижский мирный договор, после чего подобные выступления в печати были неуместны.
С. 7. …на усмотрение Вашего превосходительства. — См. примеч. к документу 1 (наст. том, с. 468—469).