Радуга. Детский альбом художественный и литературный, Цейдлер Петр Михайлович, Год: 1848

Радуга. Дтскій альбомъ художественный и литературный. Санктпетербургъ. Въ тип. военно-учебныхъ заведеній. 1848. Въ 42-ю д. л. 110 стр.
Этотъ альбомъ названъ художественнымъ и литературнымъ, вроятно, потому-что въ немъ есть и картинки, и стихи, и проза. Но почему названъ онъ дтскимъ? не-уже-ли но совершенному отсутствію мысли и смысла въ этихъ художественныхъ и литературныхъ произведеніяхъ?.. По-крайней-мр, смышленное дитя, подучивъ ‘Радугу’ въ подарокъ, и узнавъ, что за нее заплаченъ рубль серебра, пожалетъ, и на этотъ разъ очень пожалетъ, что вмсто лакомства, или другаго малоцннаго подарка, купили ему книжку… Правда, дти склонны къ сожалніямъ подобнаго рода, но эту-то склочность, кажется, и слдовало бы принимать въ соображеніе господамъ-издателямъ дтскихъ книжекъ. Насильно милъ не будешь, находить удовольствіе тамъ, гд не доберешься до смысла — невозможно, Правило не новое, по отступленія отъ него до-сихъ-поръ слишкомъ-часты.
Мы не осуждаемъ тхъ, которые, пользуясь естественнымъ желаніемъ родителей соединить въ подарк для ребенка полезное съ пріятнымъ, завели особый родъ промышлености художественно или, точне, пестро-литературными произведеніями, IIромышленость, какого бы рода она ни была, и какъ бы плохо ни велась, всегда сама-по-себ полезна, какъ средство для возможнаго удовлетворенія существующей потребности, которая иначе оставалась бы совершенно-неудовлетворенною. Потребность въ книжкахъ-игрушкахъ есть: слдовательно, и книжно-игрушечная промышленость не безполезна, но зачмъ продавать товаръ липомъ, если этотъ товаръ такого свойства, что покупатель во время торга не иметъ возможности оцнить внутренняго его достоинства и долженъ судить о немъ только по заглавію, по обертк?..
Наружность ‘Радуги’ самая привлекательная: изданіе красивое, чистенькое, обертка пестрая, тщательно отдланная, заглавіе, ‘Дтскій Альбомъ художественный и литературный’ — чего же лучше, какъ не пожертвовать рубля серебромъ для того, чтобъ доставить ребенку нсколько часовъ благотворнаго для его сердца и ума наслажденія художественными и литературными произведеніями?.. Купили ‘Радугу’, торопитесь домой, издали показываете пеструю книжку Миш и Анют, которые прыгаютъ отъ радости, цалуютъ васъ за ушки, виснутъ на ше и млютъ отъ нетерпнія посмотрть картинки… Посадили Мишу и Анюту къ себ на колни и начинаете показывать картинки, первая изображаетъ безобразную, чудовищно-толстогубую двочку и мальчика въ филейномъ нижнемъ плать, стоящихъ ни колняхъ передъ кустомъ невиданнаго растенія… Вы начинаете сомнваться въ возможности наслажденія художественнымъ произведеніемъ. Обращаетесь къ произведеніямъ поэтическимъ и читаете:

Горный ключъ.

Струями горнаго ключа
Кувшинъ малютки наполнялся,
А бюстъ, открытый до плеча.
На влаг зыбкой отражался!
Поражена, своихъ она
Очей съ виднія не сводитъ.
Песчанаго касаясь дна(?),
Къ ручью задумчиво подходитъ.(?!!!)
Но вдругъ-опомнилась… глядитъ…
Въ кувшинъ чрезъ край (?) вода бжитъ,
Малютка опоздать боится,
И съ ношей легкой(!) къ дому мчится!
Или:

Сиротки.

Осенній втръ шумитъ,
Столтній дубъ трещитъ,
Невинность (?) беззаботно спитъ.
Сиротокъ Богъ хранитъ!
А картинка изображаетъ мальчика и двочку, спящихъ на огромныхъ листьяхъ и прикрытыхъ чмъ-то въ род газоваго шарфа… Въ насъ рождается подозрніе на счетъ возможности поэтическихъ наслажденій для дтей, вы ищете для нихъ наслажденій прозаическихъ, и находите:
‘Раставшись съ мнимымъ докторомъ, содержатель гостинницы приглашаетъ своего постояльца (героя сказки — Николю) въ загородный трактиръ, гд не смотря на позднюю пору, раздавались звуки музыки и слышны были но временамъ буйные клики пирующихъ постителей.
‘Николя сперва было отговаривался, но напослдокъ поддался убжденіямъ и вошелъ въ опасный домъ за своимъ проводникомъ. Бутылка вина, распитая на скорую руку, сдлала Николю не столь осторожнымъ, и потому онъ, сквозь густой табашный дымъ, не замчалъ, какъ его хозяинъ перемигивался съ какимъ-то старымъ матросомъ и даже обмнялся съ нимъ нсколькими таинственными словами. Матросъ вслдъ за тмъ исчезъ изъ комнаты, но вскор опять воротился. Присосдясь къ столу, за которымъ сидли Николя и его проводникъ, матросъ заговорилъ про свои морскіе походы и, примшивая къ разсказамъ разныя шуточки да прибауточки, до того занялъ вниманіе Николи, что тотъ и не замтилъ какъ матросъ- всыпалъ ему въ стаканъ вина изрядный пріемъ какого-то благо порошка…’
Чтобъ точне опредлитъ, чмъ именно отличаются помщенныя въ ‘Дтскомъ Альбом’ литературныя произведеніе отъ такъ-называемыхъ московскихъ произведеній, которыя издаются на срой бумаг и предназначаются для людей взрослыхъ извстнаго класса и образа мыслей, предлагаемъ, для сличенія, выписку изъ недавно-вышедшей книги:
Похожденія и приключенія гостиннодворскихъ сидльцевъ, или поваливай! — наши гуляютъ!.. Повсть. Москва. Въ тип. Лазар. Инст. Восточ. Языковъ. 1848. Въ 16-ю д. л. 84 стр.
Послдняя степень разгула героевъ этой повсти изображается такимъ образомъ:
‘Декорація перемняется и представляетъ небольшой скверненькій трактирчикъ въ Марьиной рощ, грязныя стны котораго были обклены лоскутками закоптвшей бумаги: нсколько лубочныхъ картинъ рядомъ развшано по стнамъ. Посреди трактира стояли довольно нечистые столы, на которыхъ были постланы блыя съ примсью грязи скатерти. Около столовъ стояли скамйки, на которыхъ усаживались постители. едоръ, Кузьма и Чупрыновъ (они-то и суть герои повсти) кутили въ этомъ трактир, окруженные псельниками и музыкантами.’
Чтожь?.. Герои московской повсти по-крайней-мр не угощаютъ другъ друга блыми порошками.

‘Отечественныя Записки’, No 5, 1848